"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Выплавка и очистка от примесей

Выплавка и очистка от примесей

E-mail Печать PDF

Все, без исключения, процессы изготовления металлов, включая их выплавку и очистку от примесей, проходят в обязательном режиме высоких температур, для образования которого затрачиваются значительные объемы газообразного, жидкого и твердого видов топлива. Кроме этого, обрабатывание готовых видов металла: прокатки, ковки, термической обработки и прочих операций, связаны, как правило, с предварительными нагревами металлов.

К металлургическим, как и другим видам топлива, используемым в конкретных технологических процессах, предъявляют специальные требования, обеспечиваемые процессы не только источниками тепла, но и ставшие непосредственными участниками химических реакций.

Значимость металлургических свойств, как и всяких других видов топлива, определяется показателями тепловых энергий, заключенных в единицах их объемов - теплотой сгорания. Эти свойства учитываются специалистами ресурса http://stroyteh.ua/.  Поэтому, выбирая виды топлива для работы обогревателей, они учитывают их экономичность, величины топливных запасов, влияния на окружающую среду, удобства транспортировки и многие другие показатели.

Ряд веков подряд топливным сырьем для выплавок металлов был древесный уголь. Для его заготовок валились деревья, их складывали в кучи, затем покрывали дерном и обжигали, чтобы потом в корзинах доставлять к доменным печам. В результате уничтожения огромных лесных массивов получали мало, хотя и чистого, без вредных примесей и золы, но весьма некрепкого, мало пригодного для высоких доменных печей, дорогостоящего топлива.

 


Главное меню