"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи История

История

E-mail Печать PDF

60 лет АПО «Узметкомбинат» находится в ряду производителей металлопродукции. Отсчет его трудовой деятельности идет с 5 марта 1944 года с пуска мартеновской печи. Узбекский металлургический завод в 1994 году, в результате его объединения с Ширинским машиностроительным заводом и хозрасчетным управлением предприятий «Вторчермет», преобразован в акционерное производственное объединение «Узбекский металлургический комбинат».

Все прошедшие годы завода, а затем комбината, отмечены твердым уверенным курсом на технический прогресс, строительство новых технологических линий, модернизацию оборудования, внедрению новшеств, реконструкцию. Ввод в эксплуатацию (в 1962 г.) установки непрерывной разливки стали, увеличение ёмкости сталеразливочных ковшей, реконструкция стана «300» способствовали повышению эффективности работы, улучшению качества выпускаемой продукции.

В 70-е годы были построены и введены в эксплуатацию цех стальной эмалированной посуды, электросталеплавильный цех, в начале 80-х начал производство сортового проката и трубной заготовки новый сортопрокатный цех № 2, в 90-е годы вошли в строй действующий трубосварочный цех, сортопрокатный стан по производству мелющих шаров диаметром 67 и 100 мм.

 

В соответствии с концепцией развития металлургической промышленности в Республике, на комбинате завершаются работы по реконструкции электросталеплавильного цеха. Для внедрения новой технологии выплавки стали, построена установка «Печь - ковш», ведется замена печей на печь нового поколения производительностью 500 тыс. тонн стали в год. В августе 2001 года пущен в эксплуатацию шаропрокатный стан по производству помольных шаров диаметром 120 мм, что позволило исключить их импорт в Узбекистан. Произведена реконструкция кислородно-компрессорного цеха с установкой блока АКАр-6-2, что позволяет получать газ аргон высшего качества в объеме, обеспечивающем технологические процессы, а также потребности других предприятий страны.

АПО «Узметкомбинат» единственное предприятие черной металлургии в Средней Азии. Комбинат является базовой отраслью, находиться в тесной связи со всеми другими отраслями, поэтому развитие черной металлургии в Республике является приоритетной общегосударственной задачей современного этапа развития экономики.

 


Главное меню