"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Чёрная металлургия, уровень затрат в Украине

Чёрная металлургия, уровень затрат в Украине

E-mail Печать PDF

Чёрная металлургия является ключевой отраслью экономики у большинства стран мира, в том числе и в Украине. Её важность заключается в том, что предприятия металлообрабатывающей промышлености и машиностроения целиком и полностью зависят от производства металлургической отрасли, а так же ещё тем, что металл является самой важной статьей экспорта и основным источником в сфере строительных материалов.

Черная металлургия является технологически сложно и трудоемкой промышленостью. Особенности добычи сырья зависят от определённой географической территории, где размещаются металлургические базы. В Украине центрами металлургической промышлености являются такие города как Запорожье, Донбасс, Кривой Рог, Днепропетровск и Никополь.

Если Украину сравнивать с развитыми металлургическими странами, тот тут, к сожалению, наша страна значительно, технологически отстаёт. Фонды производства уже давно изношены на 55%, больше половины металлопродукции изготовляется на не нормативно пригодном оборудовании.

Также в нынешнее время чёрная металлургия в Украине характеризуется избытком мощности производства. Соответственно с этим значительная часть предоставленных мощностей не может использоваться при производстве. Так из 48 имеющихся домены печей работают только 30, из 19 кислородные конвертов всего 14, и их 54-х печей мартеновских эксплуатируются лишь только 41.

В последние годы затраты энергоресурсов значительно повысились на производстве металлургической промышленности. На производстве чёрной металлургии уровень затрат превышает мировой показатель практически в два раза.

Поэтому обработка стекла в Соединённых Штатах Америки будет значительно дешевле, нежели в Украине. К сожалению, с этим ничего не поделаешь, остаётся только надеется, что в скором времени власть обратит на это внимание.

 


Главное меню