"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Хладагенты в металлургии

Хладагенты в металлургии

E-mail Печать PDF

Хладагент – это вещество рабочее холодильного оборудования. Эта группа элементов которую можно применять в разных по применению агрегатах. Используют в компрессорных установках, хладагент-аммиак или хладон, в абсорбционных применяют бромид лития, а в пароэжекторных машинах – водяной пар…


Но первым в истории был открыл хладагент – фреон в 1928году американским химиком Мидглеем Томасом, который работал на корпорацию «Дженерал Моторс». Это вещество запустили очень быстро в производство. После этого хладагенты стали обозначатся как «R». Сейчас наиболее распространенным является R-22. Значить фреон – фторсодержащая производная углеводородов. Самое интересное что служит нам слово фреон как торговая марка.


Фреоны, обычно не имеют цвета и запаха, не растворимы. В химическом взаимоотношении они инертны, и всецело фреон безопасен – на воздухе не горит, устойчив к кислотам. Правда при нагревании свыше температуры 250 градусов фреон выделяет вещество ядовитое - фосген, которое применяли, когда была первая мировая война (служило химическим оружием).

 


Главное меню