"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Один в поле не воин

E-mail Печать PDF

Стремительная скупка активов за рубежом, а также рост цен на сталь и сырье позволили "Северстали" получить рекордные финансовые показатели за первое полугодие 2008 года. Чистая прибыль выросла на 69%, до 1,94 млрд. долл., выручка — на 36,3%, до 10,55 млрд. долл. Правда, позитив от "Северстали" не остановил бегущих с рынка инвесторов: акции компании потеряли 6,1%. С мая капитализация металлургического холдинга потеряла уже почти 45%.

Как следует из отчетности "Северстали" по МСФО за первое полугодие 2008 года, наибольший доход компании приносит, как и раньше, сталелитейный бизнес в России. На дивизион "Российская сталь" приходится ровно половина от общего объема выручки по группе (5,27 млрд. долл., что на 32% больше, чем в первом полугодии 2007 года) и 55% показателя EBITDA (1,53 млрд. долл., рост на 8,9%). Выручка горнодобывающего бизнеса выросла на 51,3%, до 1,59 млрд. долл., EBITDA — на 83,2%, до 533 млн. долл. Однако наибольший прирост по EBITDA продемонстрировало североамериканское подразделение "Северстали" — 500%, достигнув 228 млн. долл. При этом его выручка выросла на 80,4%, до 1,65 млн. долл.

Между тем рентабельность по EBITDA пока остается одной из самых низких среди российских конкурентов — 26,4%, что примерно соответствует показателю первого полугодия 2007 года. Для сравнения, у Магнитки — 27%, у НЛМК — 39%. Впрочем, как следует из отчетности "Северстали", маржа по EBITDA во втором квартале составила более весомые 28% (в первом квартале — 24%).

Эксперты указывают, что финансовые показатели "Северстали" в первом полугодии превзошли их прогнозы. Впрочем, как отмечает аналитик Альфа-банка Сергей Кривохижин, причиной тому стала не операционная деятельность компании, а разовые поступления — прибыль от переоценки репутации Sparrows Point (219 млн. долл.), продажа "Кузбассразрезугля" (225 млн. долл.). Аналитик подсчитал, что без учета этих и ряда других поступлений чистая прибыль "Северстали" была бы на 593 млн. долл. меньше.

При этом аналитиков беспокоит быстрый рост затрат компании. По данным отчетности, себестоимость продукции в первом полугодии выросла на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 5,19 млрд. долл. Однако эксперты объясняют рост затрат главным образом скачком цен на сырье для заводов компании за пределами России. Марат Габитов из UniCredit Aton отмечает, что рентабельность по EBITDA активов компании в Северной Америке сократилась на 18,2 п.п., до 13,8%, из-за отсутствия вертикальной интеграции.

В самой "Северстали" отмечают, что намерены решить эту проблему путем усиления вертикальной интеграции. По подсчетам компании, синергетический эффект от приобретенных североамериканских активов к 2010—2011 годам составит порядка 200 млн. долл. Сейчас "Северсталь" занимает четвертое место в США по объемам производства стали (12,5 млн. т). Впрочем, по словам гендиректора компании Алексея Мордашова, его компанию помимо американского рынка интересуют и другие регионы, например, Индия и Украина. "Мы, возможно, совершим какие-то приобретения на Украине, если это создаст дополнительную стоимость для наших акционеров", — заявил он.

Между тем компания уже сейчас с уверенностью говорит, что показатели по итогам всего года будут еще лучше. Так, по прогнозу компании, показатель EBITDA в 2008 году составит 5,8—6,1 млрд. долл. Произойдет это в основном за счет консолидации свежекупленных активов в США — Sparrows Point, WCI и Esmark.

Аналитики считают, что компания все еще недооценена рынком по сравнению со своими конкурентами. "Прогнозы "Северстали" по EBITDA существенно превосходят прогнозы ближайшего российского конкурента — ММК, но при этом рынок оценивает "Северсталь" почти на 20% дешевле", — отмечает Юрий Волов из Банка Москвы. Но успехи компании не убедили инвесторов, обеспокоенных общим падением российского фондового рынка: на LSE котировки "Северстали" снизились на 6,1%, до 15,4 долл. за штуку.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА, ДАНИИЛ ШАБАШОВ


 


Главное меню