"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ING призывает покупать

E-mail Печать PDF

ING Bank, проанализировав ситуацию на рынке стальной продукции, пришел к выводу, что доходы пяти крупнейших российских компаний — "Северстали", Новолипецкого меткомбината, Evraz, Магнитки и "Мечела" — вырастут по итогам 2008 года в среднем на 70%. Между тем финансовые результаты самих компаний в первом квартале 2008 года пока не позволяют всецело разделить оптимизм ING Bank.

Голландский банк ING опубликовал обзор, посвященный деятельности крупнейших российских сталелитейных компаний — "Северстали", Evraz, ММК, НЛМК и "Мечела". Аналитики банка считают, что высокие цены на сталь помогут им по итогам 2008 года получить рекордные прибыли. Так, наибольший рост финансовых показателей ожидается у Evraz и "Мечела". Выручка Evraz увеличится, по прогнозу банка, на 68%, до 21,5 млрд. долл., при росте чистой прибыли на 92,2%, до 2,14 млрд. долл. "Мечел", как ожидается, увеличит доходы на 64% (до 10,96 млрд. долл.), прибыль — на 123% (2,04 млрд. долл.). Финансовые показатели других компаний также увеличатся в среднем на 46—70%. Исключение составляет ММК: прогнозируется, что выручка вырастет на 47%, до 12,02 млрд. долл., тогда как чистая прибыль снизится на 13%, до 1,59 млрд. долл.

Причиной столь существенного роста финансовых показателей ING называет ситуацию с ценами на сталь. Так, с начала года экспортные цены на горячекатаную сталь выросли на 64%, до 970 долл. за тонну, в то время как стоимость арматуры увеличилась на 97%, до 1155 долл. Все это происходит на фоне увеличения стоимости сырья, слабого доллара и роста спроса на продукцию сталелитейных компаний со стороны развивающихся рынков. Аналитики ING считают, что в течение всего 2008 года ситуация с ростом цен на сталь будет продолжаться.

Между тем финансовые итоги компаний за первый квартал 2008 года пока не внушают оптимизма. Так, чистая прибыль "Северстали" по МСФО снизилась на 4,1% при росте выручки в 16,7%. Хотя выручка ММК по US GAAP выросла на 17,5%, ее прибыль упала на 22,5%. По прогнозу Deutsche Bank, в январе—марте 2008 года чистая прибыль НЛМК вырастет всего на 1% при росте выручки в 30%.

Впрочем, аналитики ING уверены, что практически все российские стальные компании остаются недооцененными по сравнению с аналогичными предприятиями в США, Европе и Азии. Наиболее недооцененной остается Магнитка — рынок пугает ее относительно слабая вертикальная интеграция на фоне конкурентов. При этом ММК входит в число наиболее привлекательных бумаг наряду с НЛМК и Evraz. Для всех этих компаний ING подтвердил рекомендацию "покупать". Аналогичная рекомендация подтверждена акциям "Северстали", тогда как "Мечел" стоит, по мнению ING, "держать". ING повысил и прогнозную цену на ближайшие 12 месяцев по акциям всех пяти компаний по сравнению с нынешними котировками: для НЛМК — на 33%, до 64,1 долл., Evraz — на 13,4%, до 131,5 долл., ММК — на 43,4%, до 23,4 долл., "Северстали" — на 18%, до 30,9 долл., для "Мечела" — на 0,3%, до 55,6 долл.

Аналитик UniCredit Aton Марат Габитов прогнозирует более скромные финансовые показатели пяти крупнейших сталелитейных компаний по итогам года. По его подсчетам, чистая прибыль предприятий вырастет на 37—64% (ММК +37%, НЛМК +52%, Evraz +58%, "Северсталь" +64%, "Мечел" +59%). При этом он отмечает, что рентабельность будет снижаться у всех предприятий, за исключением Evraz и "Мечела". Максим Худалов из ИФК "Метрополь" отмечает, что высокие цены на уголь (с 70—80 долл. в прошлом году до 300 долл. в 2008 году) выведут в лидеры роста по финансовым показателям "Мечел". Его выручка вырастет на 76%, а EBITDA и вовсе на 180%.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА,МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню