"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Армении нужен лишь один медеплавильный завод

Армении нужен лишь один медеплавильный завод

E-mail Печать PDF

Недавно директор Завода чистого железа Геник Карапетян рассказал о планах Cronimet Group по созданию медеплавильного комбината. Вопрос в том, что такие же планы по строительству нового медеплавильного производства имеет еще одна армянская компания.

Разобраться с этим вопросом попробовал корр. "ДЭ" в интервью с директором ЗАО "Горно-металлургический институт", д.т.н., академиком МАНЭБ Сааком Арзуманяном. Нужно отметить, что институт сейчас контролирует компания "Валлекс групп", которой принадлежит более чем 90% акций ЗАО.

- Что Вы думаете о планах Cronimet Group по организации выплавки меди в Армении?

- Я думаю, что это хорошая инициатива. Но то, что они хотят построить отдельно комбинат по переработке 100 тыс.тонн концентрата и выпуску 25 тыс.тонн черновой меди, не совсем правильно, так как эти объемы недостаточны для такого рода производств.

- Недостаточны для чего?

- Такое производство будет малорентабельным. Армения - маленькая страна, и не стоит иметь и в Зангезуре, и на севере отдельные небольшие заводы. Думаю, что следует объединить усилия ЗММК (Зангезурский медно-молибденовый комбинат, 60% акций которого принадлежит Cronimet Group - К.А.), и Валлекс групп и построить современный высокотехнологичный медеплавильный завод. После увеличения объемов добычи и переработки меди в Каджаране, Агараке, задействования Техутского месторождения в Армении будут получать около 60-80 тыс.тонн меди в концентрате. Вообще объемы медеплавильных заводов считаются по производству черновой или рафинированной меди.

- Чем они отличаются?

- Черновая медь не является конечной продукцией. И хотя содержание меди в ней около 99%, ее еще нужно очистить до 99,9%. Это делают путем электролиза. Сейчас в Алаверди получают лишь черновую медь, хотя до развала СССР там получали и чистую медь.

- А сколько в Армении получают концентрата?

- Точная цифра не известна. Но если считать, что ЗММК дает около 12 тыс.тонн, ACP - 3-4 тыс.тонн, то всего будет около 18-20 тыс.тонн.

- Кто еще, кроме ЗММК и ACP, добывает медь в Армении?

- Агаракский медно-молибденовый комбинат и кафанский Дино Голд. Есть еще ахтальский рудник, но там руды немного.

- Самое богатое у нас каджаранское месторождение?

- По содержанию меди оно не богатое, всего около 0,2%. Например, в Агараке больше - 0,35%. в Дрмбоне - 1,3-1,4%, в Алаверди - 1,2-1,3%, в Техуте - около 0,4%. Но по объемам безусловный лидер - Каджаран. По последним данным, там имеется около 1,5 млрд. тонн руды. Если считать, что ежегодно будет перерабатываться 20 млн. тонн, то хватит надолго.

- Самая главная проблема такого рода производства - утилизация серосодержащих отходов...

- Это не то что проблема - данный вопрос решен везде и всюду. Просто Армения находится в полублокадном состоянии, и у нас нет возможности вывозить из страны серную кислоту, гипс или элементарную серу, которые можно получать при утилизации газов. Вернее, поблизости нет рынка этих видов продукции.

- В Грузии тоже нет этого рынка?

- Те объемы, которые им нужны, они закупают в Турции и Азербайджане. И это не очень много.

- А где же находится основной рынок?

- Раньше это была Россия.

- То есть в мире есть баланс между производством такого рода продукции и ее потреблением?

- Конечно. Часть серной кислоты идет на получение сельскохозяйственных удобрений, часть на строительство - для получения серобетона. Т.е. существуют различные направления для утилизации. Но в Армении нет адекватного спроса. Сегодняшней Армении нужно не более 10 тыс.тонн серной кислоты в год. Плюс элементарная сера в объеме 500-1000 тонн. Кстати, в былые времена, когда цены на металл падали, компании приостанавливали медеплавильные производства. Большую роль в этом играет именно дорогостоящая утилизация газов - процесс, резко снижающий рентабельность. А когда цены на медь высоки, то компании могут позволить эту самую утилизацию. Примерные расчеты показывают, что вывозить серную кислоту за пределы 300-400 км очень невыгодно.

- Cronimet Group вроде собирается работать в закрытом цикле. Что это означает?

- Это означает, что никаких выбросов и отходов быть не должно.

- А как же серная кислота?

- Если они будут ее продавать, то проблем никаких нет. Но складировать ее не получится. А при получении 25 тыс.тонн меди будет образовываться до 100 тыс.тонн кислоты. Можно, конечно, получать и элементарную серу, которую по сравнению с серной кислотой легче вывозить - не требуется специальных цистерн. Но все равно нужно сначала найти рынок для нее. Потом в случае получения серы происходит удорожание себестоимости...

- У вас есть какие-то разработки по использованию серной кислоты?

- Если будет введено в эксплуатацию Техутское месторождение, то там есть окисленные руды, которые легко выщелачиваются серной кислотой. То есть одним из главных направлений применения серной кислоты будет выщелачивание меди из окисленных руд. Считается, что там имеется от 20 до 50 млн. тонн окисленных руд. Кстати, такого рода руды есть и в Каджаране, и в Агараке. Если мы будем выщелачивать так называемую цементационную медь в объеме 10 тыс.тонн в год, то нам потребуется порядка 100 тыс.тонн серной кислоты в год.

Следующее направление использования серной кислоты - солончаки Араратской долины. В последнее время площади солончаков сильно увеличились. Происходит это из-за подъема солей на поверхность почвы грунтовыми водами. Для того, чтобы вывести эту самую соль, поля специальным образом обрабатываются серной кислотой и доводятся до кондиции. Серная кислота вступает в реакцию с солью, и никаких вредных отходов при этом не образуется. Сейчас в Армении около 20-30 тыс.га солончаков. И по нашим расчетам на их обработку потребуется около 60-80 тыс.тонн серной кислоты.

- Но кто этим будет заниматься?

- Наверное, частные компании при поддержке государства. Сейчас эти земли трудно будет продать. А если привести их в порядок, то желающих будет предостаточно.

И наконец - гипс. Его потребности в стране - около 10-15 тыс.тонн в год. Сейчас же гипс импортируют в Армению в виде гипсокартона и других материалов.

Должен добавить, что в Карабахе есть медное месторождение, которое сейчас разведывается. И представляет оно из себя окисленные руды. Их запасы пока не подсчитаны, но, согласно предварительным прогнозам, они могут оказаться огромными. В случае, если эти прогнозы подтвердятся, то может даже получиться так, что серной кислоты будет не хватать.

- Таким образом, Вы считаете, что вопрос утилизации серной кислоты решаемый. Остается решить вопрос объединения усилий...

- Да, нужно, чтобы "Валлекс Групп", ЗММК и остальные производители меди создали бы какое-то акционерное общество и построили бы один медеплавильный завод, учитывающий нашу сырьевую базу, а также Марнеульское месторождение Грузии, которое совсем рядом от Алаверди. Там можно получать 8-10 тыс.тонн. Грузинам, в свою очередь, тоже будет выгодно продавать концентрат тем, кто рядом, нежели везти в Европу.

- Были ли какие-то попытки такого объединения?

- Думаю, что нет.

- Почему?

- Только сейчас назрела такая необходимость. В 1992 году мы хотели развить эту идею и даже начали искать подходящее место для строительства завода объемом 50-60 тыс. т меди. Но все так и осталось. Теперь с началом разработки Техута вопрос естественным образом поднимется вновь. А если каждый начнет объявлять о строительстве своего завода, скажем, на 25 тыс.т, то общественность, экологи могут возмутиться и сказать: зачем нужно везде портить природу?

- В пользу какого места Вы склоняетесь?

- Я думаю, что самое правильное место - Алаверди. Потому что там уже 250 лет занимаются этим. И как ни грустно звучит, в пользу этого места говорит и уже "испорченная" там природа...

- Означает ли это, что ситуация с экологией там еще более ухудшится?

- Дело в том, что на новом месте какой-то ущерб природе все равно будет нанесен. Ну, возьмем хотя бы газы. Объем их утилизации по самой современной технологии составляет 97%, то есть 3% все равно попадает в атмосферу. Потом, там есть готовая инфраструктура. И, кроме того, Алаверди ближе других городов Армении к морю.

- Как Вы считаете, кто должен проявить инициативу по такому объединенному проекту?

- Все стороны. Мы намерены это сделать, но пока не могу сказать точно когда. Если бы правительство тоже проявило инициативу в данном деле, то было бы вообще здорово. Я думаю, что в случае объединения всем будет выгодно. В том числе и стране.


 


Главное меню