"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Лисин получит мини-штраф за Макси-Групп

Лисин получит мини-штраф за Макси-Групп

E-mail Печать PDF

Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК) грозит штраф Федеральной антимонольной службы (ФАС) за то, что он без спроса купил контрольный пакет испытывающей финансовые проблемы металлургической компании "Макси-Групп". ФАС обвиняет НЛМК в том, что комбинат не поставил службу в известность о покупке контрольного пакета компании.

В ноябре прошлого года компания Владимира Лисина договорилась о покупке за $600 млн. столкнувшейся с угрозой банкротства "Макси-Групп", пообещав инвестиции, рефинансирование долга и кредит.

С "Макси-Групп" НЛМК имеет неплохие шансы занять сильные позиции на быстрорастущем российском рынке сортового проката (который отсутствовал в ассортименте НЛМК), а также полностью обеспечивать свои потребности в металлоломе, отмечали аналитики Банка Москвы. Сортовой прокат используется в строительстве, и одной из причин роста спроса на стальную продукцию стал в прошедшем году строительный бум, темпы которого не снижаются.

Первоначально "Макси-Групп" заинтересовала владельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова, однако впоследствии он отказался от сделки.

Все более или менее крупные металлургические предприятия – "Северсталь", "Мечел", Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), ТМК и ММК были в числе претендентов на акции или активы "Макси-Групп".

На прошлой неделе представитель НЛМК говорил, что пока не собирается увеличивать долю в "Макси-Групп", однако еще в прошлом году на всякий случай подал ходатайство в ФАС о покупке 100%.

Антимонопольному ведомству не понравилась поспешность НЛМК. "На момент подачи ходатайства ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" уже владело контрольным пакетом акций ОАО "Макси-Групп", о чем ФАС России не была уведомлена", – говорится в сообщении ФАС. "Данная сделка – одна из крупнейших в черной металлургии за прошедший год. В ходе рассмотрения ходатайства было выяснено, что сделка совершена до получения согласия ФАС России. Совершение подобных крупных сделок в отсутствие согласия антимонопольного органа абсолютно недопустимо. Сейчас мы прорабатываем дальнейшие действия в отношении компании, такие как применение штрафных санкций", – приводятся в сообщении слова начальника управления контроля промышленности Алексея Ульянова. НЛМК в свою очередь сообщила, что не собирается оспаривать возможный штраф, пообещав исправить неточности в ходатайстве и представить в ФАС новый документ.

Запрет на покупку 100% акций вызвал удивление аналитиков, ведь ассортимент НЛМК и "Макси-Групп" не одинаков и объединенная компания не могла занять доминирующее положение на рынке. НЛМК производит в основном плоский прокат, тогда как "Макси-Групп" – сортовой прокат, которого нет в ассортименте НЛМК. Аналитик Собинбанка Николай Сосновский не думает, что НЛМК грозит большой штраф.

По его мнению, НЛМК либо отделается небольшим денежным штрафом или продаст часть активов, если таково будет предписание ФАС.

Соглашается с ним и Дмитрий Смолин из "Уралсиба", говоря, что штраф будет несущественным для НЛМК. В мае прошлого года "Газпром", например, купил контрольный пакет крупного нефтеперерабатывающего завода ("Салаватнефтеоргсинтез") в обход ФАС, за что ему грозил штраф всего в $20 тыс. Сама покупка уже оформлена и заявление ФАС может привести лишь к юридическому затягиванию сделки, считает аналитик. К тому же НЛМК не впервой сталкиваться с ФАС и решать конфликты в свою пользу: в 2006 году НЛМК купил компанию "ВИЗ-Сталь" и стал фактическим монополистом на рынке трансформаторной стали в России.

Некоторые аналитики предполагают в свою очередь, что запрет ФАС на покупку 100% акций "Макси-Групп" может быть связан с тем, что совладелец "Макси-Групп" екатеринбургский бизнесмен Николай Максимов пытается задействовать административный ресурс на фоне слухов о переговорах с Лисиным о дальнейшей судьбе оставшихся у основателя компании акций.

"НЛМК" – одна из крупнейших металлургических компаний в России, занимает третье место среди предприятий по производству стали и проката. Вертикально интегрированная металлургическая компания, в структуру которой входят ОАО "Стойленский ГОК" (97%), ОАО "Алтай-кокс" (94%), группа угольных компаний "Прокопьевскуголь". Также в составе НЛМК действуют ОАО "Доломит", производящее флюсовый и конвертерный доломит, и ОАО "Стагдок", добывающее и перерабатывающее флюсовый и технологический известняк. Помимо этого комбинат контролирует по 100% акций в датском сталепрокатном предприятии DanSteel A/S и сталепрокатном предприятии "ВИЗ-Сталь". Также НЛМК владеет контрольным пакетом акций Туапсинского порта, еще в его структуру входит ООО "Независимая транспортная компания", которая оказывает экспедиторские услуги в части транспортировки сырья и готовой продукции НЛМК. В 2006 году EBITDA НЛМК по US GAAP составила $2,63 млрд., выручка - $6,05 млрд. В прошлом году комбинат выпустил 9,1 млн. т стали, 4,63 млн. т проката, 12,2 млн. т железорудного концентрата. Основным акционером НЛМК является председатель совета директоров Владимир Лисин.

"Макси-Групп"

"Макси-Групп" – российская сталелитейная компания, занимается сбором и обработкой лома черных металлов и выпуском горячекатаного сортового металлопроката. Сеть предприятий по сбору и обработке лома черных металлов входит в тройку лидеров по объемам переработки лома черных металлов в России. Предприятия компании обеспечивают более 6% российской заготовки и переработки лома, 9% арматурного проката, 12% производства стальной катанки. В год предприятия группы перерабатывают 4,5 млн. тонн металлолома. В состав "Макси-Групп" входят "Нижнесергинский метизно-металлургический завод", электрометаллургический завод "Березовский", завод "Уралвторчермет".

Ксения Гогитидзе


 


Главное меню