"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Стальной застой

E-mail Печать PDF

Мировое производство стали в октябре обвалилось на 12,4%, составив лишь чуть больше 100 млн. т, посчитали в World Steel Association. Больше всего пострадали страны — экспортеры стали, где производство не было столь уж дешевым. Так, Украина сократила выпуск стали почти вдвое, до 1,9 млн. т, а Россия — на 27,1%, до 4,5 млн. т. Между тем Индия и Южная Корея благодаря низким издержкам производства пока держатся на плаву. Но, как предполагают эксперты, спад стального производства еще не достиг своего дна.

По данным Международной стальной ассоциации (World Steel Association, бывший IISI), опубликованным на прошлой неделе, в октябре 2008 года мировое производство стали составило 100,5 млн. т, что на 12,4% меньше, чем в октябре 2007 года, и на 6,9% меньше, чем в сентябре 2008 года. Производство стали упало во всех без исключения регионах: в Азии — на 11,6%, в Северной Америке — на 12,09%, в Южной Америке — на 0,8%, в СНГ — на 32,6%, в ЕС — на 5,7%, в остальной Европе — на 16,9%. Впрочем, как заявил РБК daily представитель World Steel Николас Уолтерс, по сравнению с 2007 годом в целом в 2008 году будет наблюдаться прирост производства благодаря сильным показателям в первых трех кварталах этого года.

Только один Китай, на который приходится больше трети мирового производства, в октябре снизил выпуск стали на 17%, до 35,9 млн. т. В целом азиатские страны произвели в октябре 56,9 млн. т стали (-11,6% к октябрю 2007 года). Японское производство снизилось на 2,7%, до 10,1 млн. т. В Европе дела идут тоже негладко: Германия сократила производство на 7,7%, до 3,9 млн. т, в октябре, а Италия — на 12,2%, до 2,6 млн. т. В США спад составил 16,8% (до 7,056 млн. т).

Дела у развивающихся стран получше. Так, Южная Корея, традиционно ориентированная на экспорт металлоемкой продукции (автомобили и продукция машиностроения и морские суда) и стальной демпинг на внешнем рынке, нарастила производство на 5,6%, почти до 5,6 млн. т. А производство в Индии выросло на 3,8%, до 4,8 млн. т. Как поясняет Николас Уолтерс, государство в этих развивающихся странах реализует крупные инфраструктурные проекты, на которые необходимо много металла. К тому же в этих странах традиционно низкие издержки производства и цены на внутренних рынках.

Между тем для стран СНГ октябрь стал провальным: производство стали упало на 32,6%, до 7 млн. т. Хуже всего пришлось украинским металлургам: они сократили выпуск стали почти вдвое, до 1,9 млн. т. В лучшие времена высоких цен и спроса Украина поставляла на экспорт до 70% своей продукции, однако уже в сентябре этот источник иссяк. В условиях падения цен на сталь и высоких цен на энергоносители украинских металлургов вытеснили с внешних рынков демпингующие коллеги из Китая. Причем ситуация на Украине продолжает усугубляться. По информации РБК daily, как крупные (ММК им. Ильича), так и небольшие производители (Isteel) сейчас загружены лишь на 30—35% мощностей и испытывают трудности с заказами.

Россия, по данным Росстата, снизила производство стали в октябре на 19,4%, до 4,9 млн. т, тогда как, по данным Worldsteel, падение значительнее — 27,1% (до 4,5 млн. т). "В отрасли непростая ситуация, похоже, что падение производства в отрасли не достигло своего дна", — говорит директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко. По его словам, отечественным металлургам еще не приходилось переживать таких потрясений. "В начале 90-х мы приспосабливались к новой экономической модели и выходили на внешние рынки. После 1998 года мы врастали в мировую экономику, расширяли свое присутствие и инвестировали привлеченные за границей средства в развитие, теперь же мы столкнулись с отсутствием спроса и падением цен, а расплачиваться по кредитам нам придется уже в 2009 году", — говорит ветеран индустрии.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню