"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Борьба за Rio Tinto ужесточится, предложения превысят $170 млрд

Борьба за Rio Tinto ужесточится, предложения превысят $170 млрд

E-mail Печать PDF

Отказ горнорудной компании Rio Tinto Ltd/Plc согласиться на поглощение со стороны BHP Billiton Ltd/Plc за $140 миллиардов, скорее всего, вызовет новый виток борьбы за компанию, в которой будут иметь место новые предложения, ставшие возможными за счет рекордных цен на сырье.

Объединение BHP и Rio позволило бы создать крупнейшую горнорудную компанию в мире, способную контролировать мировые потоки поставок железной руды, меди, угля и других промышленных ресурсов.

Аналитики полагают, что предложение BHP Billiton может оказаться лишь первым залпом в битве, в которую могут вступить другие участники, в результате чего сумма предложений может превысить $170 миллиардов.

Сразу несколько заинтересованных сторон - от китайских нефтяных компаний до российских производителей никеля - могут сделать предложения после того, как в результате роста рыночной капитализации они получили серьезный приток денежных средств, необходимых для финансирования сделки.

"Если собрать консорциум китайских компаний, им это будет по силам, также, как и российским компаниям, при тех объемах нефтяных денег, которые они получают", - говорит Джон Колхан, аналитик из Shaw Stockbroking.

BHP, ведущая мировая горнорудная компания, в четверг предложила Rio поглощение по цене 3 акции за 1, однако Rio, занимающая третье место в мире, быстро отвергла это предложение, назвав его слишком низким.

Rio не сообщила, получила ли она другие предложения, несмотря на то, что, по мнению аналитиков, широкий спектр деятельности компании и хорошая прибыль делают ее весьма привлекательным объектом для поглощения.

Руководство компании сообщило, что открыто для других предложений, а также для более высокого предложения со стороны BHP, сообщил источник, знакомый с условиями сделки и пожелавший остаться неназванным.

Всего за несколько часов до этого Rio завершила покупку канадского алюминиевого производителя Alcan, борьбу за которого она смогла выиграть у Alcoa Inc., предложив $38,1 миллиарда.

Бум в мировой горнорудной промышленности обещает получение обеими компаниями высокой прибыли: BHP Billiton должна получить в 2007/2008 финансовом году чистую прибыль в размере $15,7 миллиарда, а Rio - $7,6 миллиарда.

НЕДОВОЛЬСТВО РЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ

BHP не сообщила, как она будет решать вопросы с антимонопольными органами, в частности, в экспорте железной руды, где на долю обеих компаний в настоящее время приходится 30-35 процентов всех морских перевозок, говорят аналитики. Вместе BHP и Rio добывают 227 миллионов тонн руды в год, и их добыча продолжает расти. Лидером в этой области является бразильская CVRD.

Тем не менее, покупка Rio в 2000 году австрало-канадской железорудной компании North вызвала некоторую озабоченность регулирующих органов.

Так как ни BHP, ни Rio не поставляют большие объемы продукции на жестко регулируемые рынки Европы и США, аналитик BT Financial Group Тим Баркер не видит возможных проблем с антимонопольными органами.

"Недостаток и сложность разработки новых проектов, делают такие варианты консолидаций весьма привлекательными", - считает Дэнис Донохью, менеджер из Suncorp Metway Investment Management, в портфеле которой есть акции обеих компаний.

Железорудные, угольные и медные шахты Rio, а также статус крупнейшего производителя алюминия в мире, могут оказаться интересным вариантом для диверсификации бизнеса китайской PetroChina, чья рыночная стоимость превышает стоимость нефтяных Exxon Mobil Corp и Royal Dutch Shell Plc вместе взятых.

"Одним из вариантов может быть приобретение блокирующего пакета Rio Tinto китайскими государственными фондами", - полагает Роб Крейги, аналитик FW Holst.

Крупнейший производитель никеля в мире российский Норникель заявлял о желании увеличить долю зарубежных активов после приобретения канадской LionOre .

У Норникеля уже есть совместные проекты с Rio Tinto на Дальнем Востоке России, а с BHP - на северо-западе страны и в Западной Сибири.

BHP, которая слилась с Billiton в 2001 году, в конце 90-х была на грани банкротства после прихода в медную промышленность США, в результате чего компания слишком сильно растянула свою ресурсную базу.

Rio также провела ряд слияний в 1997 году.

Базирующаяся в Британии Rio Tinto Co была образована в 1873 году для разработки медных шахт на реке Рио-Тинто, недалеко от испанского города Уэльва.

REUTERS


 


Главное меню