"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выксе досталась четверть

E-mail Печать PDF

Из российских трубников только Выксунский метзавод удостоился чести поставлять трубы для первой очереди подводной части газопровода Nord Stream. Россияне поставят четверть от необходимого объема труб, а оставшиеся три четверти обеспечит немецкая Europipe.

Другие российские производители не успели подготовиться к тендеру, однако рассчитывают поучаствовать в поставках для второй очереди газопровода.

Nord Stream (прежнее название – Северо-Европейский газопровод) – проект подводного газопровода, который будет проложен по дну Балтийского моря и свяжет Россию и Германию. Партнерами "Газпрома", которому в проекте принадлежит 51%, выступают немецкие BASF и E.ON, которым принадлежат по 24,5%. В 2010 году планируется ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода с пропускной способностью около 27,5 млрд. куб. м газа в год.

Nord Stream определился с поставщиками труб для строительства первой очереди подводной части. Вчера победителями тендера по поставке 1,1 млн. т труб были объявлены две компании – немецкая Europipe и Выксунский метзавод (входит в ОМК). Причем немецкая компания получила право поставить 75% необходимого объема труб, а российская – только четверть (280 тыс. т труб). Как рассказала РБК daily представитель Nord Stream Ирина Васильева, расходы на трубы составляют порядка 40% от общей стоимости проекта.

Сейчас стоимость труб большого диаметра (ТБД) составляет в среднем порядка 1430 долл. за тонну, то есть благодаря поставкам на Nord Stream ОМК может заработать порядка 400 млн. долл., а Europipe – 1,2 млрд. долл. Помимо указанных компаний в тендере участвовали японские JFE, Nippon Steel, Sumitomo и российский Ижорский трубный завод (входит в "Северсталь").

В Europipe не стали комментировать итоги тендера, а в ОМК не скрывают своей радости от его результатов. "Мы считаем этот успех большой победой не только нашей компании, но и всей российской трубной отрасли", – отметил президент ОМК Владимир Маркин, слова которого приводятся в сообщении компании. По словам представителя компании, трубы с ВМЗ пойдут на самые сложные участки.

Россияне могли получить большую долю поставок в проекте, уверен глава Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко. Как пояснил он РБК daily, на переговорах сторон – участников Nord Stream представители российской промышленности предлагали поделить поставки поровну между россиянами и немецкими компаниями. Та же "Выкса", отмечает г-н Дейнеко, может производить 450 тыс. т ТБД в год. Однако, говорит источник РБК daily в трубной отрасли, основной заказчик – "Газпром", по всей видимости, оказался верен традициям и предпочел немецких поставщиков. Собеседник РБК daily также отмечает, что помимо ВМЗ никто из российских производителей не успел подготовиться к тендеру. "Тот же Ижорский трубный завод не успел вовремя получить необходимый сертификат DNV, являвшийся необходимым для участия в тендере. Не успев к началу тендера, компания рассчитывает войти в число поставщиков на более поздних этапах", – отметил в разговоре с РБК daily представитель "Северстали", в которую входит Ижорский ТЗ.

Nord Stream пока не определился с датой нового тендера, однако к 2010 году, когда закончится строительство первой части газопровода, российские компании, по данным ФРТП, будут производить 6 млн. т ТБД. В частности, Выксунский метзавод нарастит свои мощности до 900 тыс. т в год, производство труб необходимого диаметра освоят Трубная металлургическая компания и группа ЧТПЗ.

МАКСИМ ШАХОВ, ЕКАТЕРИНА ЦЫРЛИНА


 


Главное меню