"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Рынок черной металлургии в июне 2007 года

Рынок черной металлургии в июне 2007 года

E-mail Печать PDF

Итоги января-июня 2007 г свидетельствуют о стабильном развитии отрасли, особенно в секторе черной металлургии. Продолжается сосредоточение активности рынка в КНР.

В черной металлургии отмечается позитивное влияние китайского спроса на перспективы развития мирового рынка, особенно в сырьевом секторе, который ориентируется на долгосрочные контракты по поставкам и рост цен на руду.

ЖЕЛЕЗО – активно развивается добыча и растет потребления сырья в Китае, Индии, на Ближнем Востоке, Бразилии и в РФ.

В мае 2007 г мировое производство горячебрикетированного железа снизилось на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года /АППГ/ и на 2% к апрелю 2007 г. Лидерами в данном секторе остаются Индия, Венесуэла, Мексика и Иран.

Arcelor Mittal планирует увеличить долю самообеспечения сырьем с текущих 45% до 80% за счет приобретения активов в Сенегале и Либерии, а также расширения добычи на Украине.

На Украине в январе-мае 2007 г увеличено производство железной руды - на 9%, концентрата - на 11%, окатышей – на 19%, агломерата – на 6%. Страна располагает избыточными мощностями по производству руды. ГОКи перешли к заключению годовых контрактов с фиксированной ценой, налаживаются поставки в Турцию и Китай. Экспорт руды сокращен на 0,5% к АППГ, а импорт увеличился на 41,6%.

Монголия готовит проект строительства ГОК в Дархане /аймак Сэлэнгэ/.

В Китае подписано соглашение о развитии и эксплуатации месторождения Belinga /Габон/, которое считается последней в мире крупной залежью богатой железной руды, не вовлеченной в хозяйственный оборот. Объем инвестиций в проект оценивается в 3 млрд. долл.

За 1-й квартал 2007 г в стране потреблено 54,84% мирового расхода железной руды /+3,74% к 2006 г/.

Спрос на импортную железную руду в КНР продолжает увеличиваться и оказывает соответствующее влияние на рост цен. Так, в январе-мае 2007 г импорт увеличился на 21,4% к АППГ, прежде всего из Австралии, Индии и Бразилии. Поставки из РФ удвоились по сравнению с АППГ /за январь-апрель 2007 г импортировано 1,8 млн. т/. Заключен десятилетний контракт на поставку железорудного сырья /ЖРС/ из ЮАР.

В Индии госкомпания SAIL рассматривает возможности расширения мощностей по производству ЖРС с 25 млн. т до 28 млн. т в 2007-2008 гг.

Ю.Корея – в январе-апреле 2007 г увеличила импорт ЖРС на 9,7% к АППГ /до 14,773 млн. т/, при этом отмечено замещение доли агломерата неагломерированным сырьем. Основными поставщиками являются Австралия, Бразилия, Индия, ЮАР и Чили.

ЧУГУН – в мае 2007 г мировое производство увеличилось на 7,5% к АППГ, в том числе в КНР произведено 39,545 млн. т /+14,7%/, в СНГ - 7,96 млн. т /+0,8%/.

Украина - в январе-мае 2007 г производство увеличилось на 12,5% к АППГ /до 14,8 млн. т/.

В Индии госкомпания SAIL рассматривает возможности расширения мощностей по производству чугуна к 2009 г до 16.5 млн. т в г.

ФЕРРОСПЛАВЫ – продолжается рост цен на феррохром. При этом КНР ограничивает экспорт ферромолибдена, феррохрома и ферротитана.

ХРОМ – продолжается резкий рост цен в связи с увеличением объемов его использования для замены никеля в производстве нержавейки.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Развитие отрасли стимулируется сохранением высокого внутреннего спроса. В январе-мае 2007 года добыча металлических руд выросла на 1,9% к АППГ, метпроизводство - на 4,7%. В январе-апреле 2007 г экспорт металла и изделий упал на 7%.

Продолжается корректировка законодательной базы природопользования:

правительство передало в Госдуму законопроект о механизме иностранных инвестиций в стратегические отрасли,

МПР выступает за передачу разработки крупных месторождений /5-6 проектов в год/ в рамках инвестконкурсов компаниям, которые предложат лучшие проекты развития территорий,

ФАС подготовила поправку в "Закон о недрах", позволяющую устанавливать ограничения на добычу полезных ископаемых. Одна компания не сможет получить права на разработку более чем 35% месторождений одного вида ресурсов на территории страны. ФАС по-прежнему настаивает, чтобы права недропользователям предоставлялись исключительно на аукционах.

Повысилась информационная и административная активность по проекту "Урал промышленный - Урал Полярный" /УП-УП/, реализацию которого поддержал Борис Грызлов.

АЛРОСА проявляет интерес к иностранным золотодобывающим активам /Кыргызстан и Армения/, а также к железорудным и полиметаллическим месторождениям Южной Якутии.

В черной металлургии в январе-апреле 2007 г экспорт металлов и изделий упал на 24,2% к АППГ.

ЖЕЛЕЗО – в январе-мае производство железной руды выросло на 3,5% к АППГ, окатышей – на 1,8%.

В январе-мае 2007 г доля окатышей во внутренних поставках ЖРС меткомбинатам выросла до 35% на фоне снижения доли гематита до 52% и доли агломерата до 7%. Отмечено увеличение объемов отгрузки руды на обогатительные фабрики на 10,1%. При этом основная часть производимой обогатительными фабриками продукции отгружается на внутренний рынок – в структуре экспорта преобладает исходное сырье.

В январе-апреле 2007 г физические объемы экспорта руды и концентратов выросли на 14,2% к АППГ. При этом доля КНР в общем объеме экспорта увеличилась до 22,5% и составила 8 млн. т /+10% к АППГ/.

По оценке Роснедр, расширены перспективы выявления месторождений железных руд на Северо-Востоке страны и в Приполярном Урале.

По объемам производства HBI и DRI Россия занимает 7-е место в мире. Но пока единственным производителем HBI является ХК "Газметалл" /один завод по технологии Hill/ в стране. Достоинствами продукта считаются: возможность замены лома и чугуна в производстве стали, использование в кислородных конвертерах и электросталеплавильных цехах, сокращение транспортных расходов. ХК "Газметалл" оценивает себестоимость своего горячебрикетированного железа ниже 100 долл. за т при цене на мировом рынке более 250 долл. за т.

В Курской области в январе-мае 2007 г отгрузка руды и железорудного сырья с Лебединского ГОКа и Михайловского ГОКа сохраняется на уровне АППГ.

В Белгородской области с Яковлевского месторождения ООО "Металл-Групп" начата отгрузка руды железнодорожным транспортом. Стойленский ГОК в январе-мае 2007 г увеличил отгрузки на 11% к АППГ, в том числе гематита на 0,34 млн. т и аглоруды на 0,21 млн. т.

В Челябинской области Управление по недропользованию предложило для разведки полезных ископаемых за счет недропользователей участки Восточно-Челябинской площади железных руд на территории Сосновского, Еманжелинского, Еткульского и Увельского районов.

В Свердловской области Качканарский ГОК /входит в Evraz Group/ после модернизации вышел на плановые показатели работы агломерационный комплекс производительностью 220 т/час, что позволит существенно экономить газ. В январе-мае 2007 г с комбината отгружено около 4 млн. т сырья, более половины – окатыши.

В Тюменской области Магнитогорский металлургический комбинат (MAGN) /ММК/ проявляет интерес к освоению месторождений проекта "УП-УП".

В Ханты-Мансийском автономном округе ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный" готовится провести геологоразведочные работы /ГРР/ на Яны-Турьинском железорудном участке в 2008 г.

В Республике Хакасия ОАО "Евразруда" ввело в эксплуатацию Изыхгольское месторождение с балансовыми запасами 11 млн. т руды.

В Республике Саха /Якутия/ в рамках проекта "Комплексное развитие Южной Якутии до 2020 г" представлен вариант освоения Таежного, Десовского и Тарыннахского железорудных месторождений.

ЧУГУН – в январе-мае 2007 г выпуск металла сокращен более чем на 1% к АППГ, при этом его внутренний рынок вырос на 5-6%.

Лидерами производства в июне 2007 г стали ММК, "Северсталь" (CHMF), Новолипецкий металлургический комбинат (NLMK) /НЛМК/, Западно-Сибирский металлургический комбинат (zsmk) /ЗСМК/ и Нижнетагильский металлургический комбинат (NTMK) /НТМК/.

Внутренне потребление товарного чугуна превышает уровень 2006 г на 8% за счет "Тагмета" (TMAZ), Златоустовского металлургического завода, Омутнинского и Гурьевского метзаводов. Однако отмечается снижение объемов спроса Выксунского металлургический завод (vsmz), Северского трубного завода (SVTZ), Ашинского металлургического завода и ЧТПЗ (CHEP).

Экспорт металла в январе-мае 2007 г упал на 8,5-13,4% /по данным разных источников/ к АППГ при увеличении выручки на 17,4% до 489,4 млн. долл. За январь-апрель 2007 г в США отправлено 0,5 млн. т металла /-17% к АППГ/. Кроме того, продолжается падение поставок в Европу и Азию. Основными экспортерами были "Тулачермет", Новокузнецкий металлургический комбинат /НКМК/, ЛМЗ "Свободный Сокол", НЛМК, Чусовской металлургический завод (chmz).

В мае 2007 г повышение цен на чугун и доменные ферросплавы было одним из самых заметных на российском рынке - на 7,6%.

В Свердловской области НТМК осваивает технологию экономии кокса при выплавке чугуна.

В Амурской области и Еврейской автономной области /ЕАО/ - британская золотодобывающая Peter Hambro Mining на базе месторождений Гаринского, Олекминского, Большой Сейим, Кимканского и Сутарского создает металлургический комплекс годовой мощностью 7 млн. т чугуна из горячебрикетированного железа в год. Поставки предполагаются в Японию, Южную Корею и Китай. Изучается вариант строительства порта в Советской Гавани и моста в Китай из Амурской или Еврейской области. Готовится заявка на получение 22 млрд. руб. из российского Инвестфонда на строительство железной дороги к Гаринскому месторождению

ФЕРРОСПЛАВЫ – в стране в январе-мае 2007 г производство феррохрома выросло на 1,1% к АППГ.

ХРОМ – в Ямало-Ненецком автономном округе /ЯНАО/ ОАО "Конгор-Хром" /группа ЧЭМК/ приступило к строительству первой очереди подземного рудника.

В целом, растет значение китайского фактора как определяющего развитие мировой металлургии. При этом КНР ограничивает объемы экспорта по ряду продуктов, активизирует консолидационные процессы и начинает претендовать на крупнейшие иностранные активы. Увеличивает интерес Китая к расширению присутствия в Африке, Центральной Азии и РФ.

Черная металлургия сохраняет потенциал стабильного развития, что проявляется в продолжении роста цен на ЖРС и в массовом переходе на заключение долгосрочных контрактов на поставки сырья.

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА

Вероятно повышение активности китайских холдингов в консолидационных процессах и в освоении сырьевых ресурсов в Африке и на постсоветском пространстве. В том числе, в КНР ожидается формирование реального финансового потенциала для поглощения крупнейших иностранных активов.

Стабильность развития рынка в ближайшие месяцы не исключает его перехода в фазу спада в зависимости от соотношения спроса и производства, а также изменения логистической структуры и ее потенциала.

В черной металлургии вероятно повышение активности рынка в Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии /Китай и Вьетнам/.

ЖЕЛЕЗО – основным индикатором состояния рынка станут цены долгосрочных поставок в КНР.

В 2008 г не исключается 25% рост цен на руду, что предполагает увеличение импорта сырья в КНР на 22%, продолжение удорожания возможно до 2013 г.

Однако в 2009 г не исключается развитие избытка поставок в случае выполнения планов введения в строй крупных мощностей.

Рынок горячебрикетированного железа будет расти до 2010 г со скоростью 12% в год.

Бразильская CVRD проявит интерес к приобретению добывающих активов в Мозамбике.

Индийская Tata Steel будет претендовать на поглощение добывающих мощностей во Вьетнаме и примет участие в проекте в Анголе.

Японская Kobe Steel и американская Cleveland-Cliffs могут совместно построить фабрику окатышей годовой мощностью 500 тыс. т с использованием технологии Kobe – ITmk3 /содержание железа более 96%/.

В Анголе появятся новые добывающие мощности с участием иностранных инвесторов, в том числе BHP Billiton.

В Иране производство окатышей может быть увеличено до 2009 г за счет ввода в эксплуатацию горно-обогатительной фабрики /ГОФ/ на руднике Гол – Гохар. В губернии Нейриз провинции Фарс до 2011 г в рамках крупномасштабного металлургического проекта ожидается развертывание производства губчатого железа.

На Украине "Газметалл" на Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд /КГОКОР/ увеличит производство горячебрикетированного железа. Вероятен рост украинского экспорта в Турцию и КНР при сохранении стабильного уровня поставок окатышей в Восточную Европу.

В ОАЭ с 2008 г ожидаются поставки бразильской CVRD окатышей /500 тыс. т/г/ для местной компании Emirates Steel Industries в рамках семилетнего контракта.

В Китае компании Angang и Gindalbie Metals активизируют совместную разработку двух проектов:

- вывод на полную мощность /2 млн. т/ предприятия Mungada до 2009 г,

- производство компанией Karara к 2010 г 8 млн. т/г концентрата и окатышей.

Китайский государственный ИФ Chinese State Investment Co с ресурсами в 237 млрд. долл. может претендовать на активы BHP Billiton.

Реализация проекта китайского ГОК в Габоне потребует значительных вложений в развитие инфраструктуры, что предполагает начало работ на месторождении не раньше 2011 г.

Во Вьетнам в октябре 2007 г планируется визит В.Христенко с целью ускорения реализации совместного проекта строительства горно-металлургического комбината /ГМК/ на базе железорудного месторождения "Тхатькхе".

ЧУГУН – в ближайшей перспективе предполагается продолжение развития повышательной тенденции цен на продукцию.

Турция в 2007 г увеличит производство чугуна до 2 млн. т.

В Китае будет увеличено производство металла в провинции Anhui на предприятии Magang /13,6 млн. т/г/ за счет долгосрочных поставок сырья из ЮАР. Кроме того, в 2007 г ожидается рост выпуска никелевого чугуна до 200 тыс. т.

В Индии госкомпания SAIL к 2010 г может увеличить выпуск металла до 25 млн. т/г.

ФЕРРОСПЛАВЫ – ожидается превосходство КНР на мировом рынке, а также вытеснение компаний Украины с рынков РФ, Казахстана и Азиатско-Тихоокеанского региона /АТР/.

ХРОМ – повышение спроса более вероятно в Южной Корее и США, наращивание добывающих мощностей – в ЮАР и Казахстане.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

В ближайшие годы рост внутреннего спроса станет основным фактором для стабильного развития отрасли.

В черной металлургии ожидается стабильное развитие рынка до 2010 г с ориентацией на повышение степени передела продукции и повышение ее конкурентоспособности.

ЖЕЛЕЗО – сырьевой голод в мире в ближайшие годы обусловит увеличение производства и экспорта ЖРС, особенно продукции углубленной степени переработки.

"Северсталь" в течение 3-х лет поставит Corus 3 млн. т окатышей /на 15-20 млн. долл./. К 2008 г "Северсталь-ресурс" произведет 17,4 млн. т руды.

ХК "Газметалл" в 2007 г отгрузит 20 млн. т концентрата и руды, 17 млн. т окатышей и около 2 млн. т горячебрикетированного железа. В августе 2007 г "Газметалл" введет в эксплуатацию второй завод горячебрикетированного железа /по технологии Midrex/ мощностью 1,4 млн. т/г. Не исключается, что к 2011 г "Газметалл" станет мировым лидером производства горячебрикетированного железа с объемом более 20 млн. т/г.

В Мурманской области "Северсталь" построит три подземных рудника /на базе месторождений Оленегорского, им. 15-летия Октября и Кировогорского/, для чего до 2010 г будет подготовлено технико-экономическое обоснование /ТЭО/ и проект 2-й очереди Оленегорского месторождения, на основе которых будут развиваться другие проекты.

В Курской области МГОК до 2008 г освоит производство гематитового концентрата по новой для РФ технологии, что позволит довести годовой объем его производства до 3 млн. т. Не исключается оборудование на МГОК двух установок горячебрикетированного железа общей мощностью 3 млн. т/г.

К 2008 г на ЛГОК производство горячебрикетированного железа увеличится на 1,4 млн. т в год за счет двух установок, а затем – на 3 млн. т в год.

В Свердловской области до 2015 г Высокогорский ГОК увеличит добычу руды открытым способом.

В Амурской области Гаринский ГМК может быть введен в эксплуатацию в 2009 г и выведен на проектную мощность в 2011 г.

В Якутии в рамках проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", будут выделены средства из Инвестиционного фонда РФ на строительство в 2010 – 2019 гг. Таежного и Тыраннахского ГОКов.

ЧУГУН – позитивные перспективы сектора в большей степени могут быть связаны с увеличением внутреннего спроса. Вероятность роста экспортных поставок понизится.

ФЕРРОСПЛАВЫ – перспективы развития отрасли в большей степени будут связаны с продолжением формирования частного холдинга "Росспецсплав".

ХРОМ – появление новых добывающих мощностей возможно в Тюменской области и Карелии.

В Челябинской области – ЧЭМК к 2010 г полностью перейдет на собственное сырьевое обеспечение для производства феррохрома.

В Ямало-Ненецком автономном округе ОАО "Конгор-Хром" /группа ЧЭМК/ в 2007-2010 гг. постепенно перейдет на подземные горизонты добычи. ЧЭМК реализует проект строительства подземных рудников в Рай-Изском месторождении хромитов и ГОФ, что позволит ему снизить затраты на сырьевое обеспечение и увеличить объемы производства феррохрома почти в 2 раза.

Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа направит на ГРР Войкар-Сынинского и Харбейского участков 5,32 млрд. руб.

Обзор любезно предоставил Юрий Кириллов, начальник экспертно-аналитического отдела ЗАО "СОГРА"- аналитические и консалтинговые услуги по металлургическому, нефтяному и лесопромышленному бизнесу.


 


Главное меню