"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний АО Severstallat входит в число самых ценных компаний Латвии

АО Severstallat входит в число самых ценных компаний Латвии

E-mail Печать PDF
17 ноября 2011г., Череповец - Металлообрабатывающее предприятие Severstallat (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская Сталь») находится на 37-ой строке в рейтинге самых ценных предприятий Латвии.

Рейтинг составлен деловым журналом «Kapitāls» совместно с товариществом инвестиционных банкиров «IBS Prudentia» и латвийским представительством биржи «Nasdaq OMX». По убеждению составителей рейтинга, предприятия, вошедшие в него, являются визитной карточкой народного хозяйства Латвии и определяют узнаваемость латвийской экономики на международном уровне.

По оценке составителей рейтинга «101 самое ценное предприятие Латвии», стоимость бизнеса АО Severstallat в 2011 году составляет 54 млн. латов (77 млн.евро), что позволяет компании занять 37-ую строку рейтинга. Отметим, что в докризисный период АО Severstallat находилось в пятом десятке предприятий.

Среди промышленных предприятий Severstallat уступает только одной компании – единственному в Балтии металлургическому комбинату Liepājas Metalurgs, стоимость которого составляет 56,6 млн. латов, что соответствует 36-ой строке рейтинга. Общая стоимость семи крупнейших промышленных предприятий, в число которых входит и АО Severstallat, в 2011 году составляет 285 млн.латов (405 млн.евро).
Рейтинг «101 самое ценное предприятие Латвии» составляется ежегодно на протяжении уже шести лет. В основе рейтинга лежит широко известное в мире понятие «стоимость бизнеса предприятия» (enterprise value), важное для народного хозяйства страны, топ-менеджмента предприятия, акционеров, банков, налогоплательщиков и сотрудников. Для определения стоимости бизнеса предприятия используются как основные показатели, свидетельствующие о финансовых итогах его деятельности, так и оценки роста потенциала и рисков публичных европейский предприятий из соответствующих отраслей, а также оценка управляемости и рисков предприятий-участников рейтинга, подготовленная Nasdaq OMX. При этом все оценки строятся на результатах работы в течение одного года. Составители рейтинга подчеркивают, что данный рейтинг содержит известные допущения, построен на единой методологии и для его составления используется официальная информация из открытых источников, соответственно, расчетная стоимость бизнеса не является той ценой, по которой предприятие может быть куплено или продано.
***
«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила 8,815 млн. долл. США, EBITDA – 1,677 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ».
ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Помимо этого, в 2007 году в компании сформирован золотодобывающий сегмент Nordgold, в который входят предприятия по добыче золота и ряд геологоразведочных проектов в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн. тонн стали.
 


Главное меню