"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний «Северсталь» заняла лидирующую позицию среди компаний черной металлургии в рейтинге фундаментальной эффективности

«Северсталь» заняла лидирующую позицию среди компаний черной металлургии в рейтинге фундаментальной эффективности

E-mail Печать PDF

20 октября 2011г., Череповец - ОАО «Северсталь» заняла 16 строчку среди 100 компаний реального сектора экономики РФ в рейтинге фундаментальной эффективности, опередив тем самым других игроков российской черной металлургии.

Рейтинг фундаментальной эффективности составлен агентством Интерфакс-ЭРА по итогам 2009 года. Эксперты оценивали участников по четырем критериям, учитывающим эко-энергетическую и технологическую эффективности, динамику эффективности, а также прозрачность эколого-энергетической отчетности. Итоговое место определялось на основании мест, занятых в каждой из категорий.
Лидирующую позицию «Северстали» (в рейтинге представлена активами дивизиона «Северсталь Российская Сталь») среди всех российских компаний черной металлургии в значительной степени определили показатели эко-энергетической эффективности.
По итогам 2009 года главный актив дивизиона «Северсталь Российская Сталь» в России – Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) - снизил уровень удельного энергопотребления до 5,87 Гкал/т стали (в 2008году - 5,88 Гкал/т стали), по-прежнему сохранив лидирующие позиции энергоэффективности по сравнению с другими российскими металлургическими компаниями с сопоставимыми объемами производства.
Достижение такого уровня энергоэффективности на ЧерМК в 2009 году обеспечила реализация антикризисной программы, говорит директор по производству - главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Андрей Луценко.
«В рамках программы были выведены из эксплуатации неэффективные производства и агрегаты (в частности, мартеновского и обжимного цехов), а также выполнены мероприятия по оптимизации технологического режима и состава оборудования в каждом производстве, что позволило сократить расходы всех видов ресурсов на тонну производимой продукции»,- поясняет Луценко.
В частности, удельные расходы электроэнергии сократились: на производство тонны агломерата – на 9,6%, тонны кокса – на 7,8%. Удельный расход природного газа на тонну чугуна сократился на 8,4%.
При этом предприятие снизило негативное воздействие на окружающую среду: так в 2009 году по сравнению с 2008 годом ЧерМК сократил выбросы в атмосферу на 28 000 тонн, на 5 000 тонн снижены сбросы в водоемы, размещение отходов снизилось почти в 3 раза.
Результативная работа в области сокращения энергопотребления, а также снижения нагрузки на окружающую среду определила хорошие позиции компании в ранговом списке «Динамика эффективности».
За десять лет, включая 2009 год, суммарное энергопотребление на ЧерМК снизилось на 21,2% - с 7,45 до 5,87 Гкал/т стали.
Подобное снижение было достигнуто за счет реализации десятков проектов, предусматривавших модернизацию основных технологических агрегатов, реконструкцию, а также замену энергоагрегатов.
При этом доля собственной электроэнергии в общих объемах потребления в 2009 году составила 59%, превысив максимальный годовой показатель 2008 года на 10% - рост собственной генерации был обеспечен за счет более полной утилизации вторичных ресурсов.
***
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Контакты для прессы
Виктория Васильева
Т.: 8 (8202) 533-222
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


***
ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России и других странах СНГ, в США, Европе и Африке. На 31 декабря 2010 года численность персонала компании составляла 84,891 человек. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн тонн стали. «Северсталь» также произвела 589 тыс. унций золота на своих золотодобывающих активах в Западной Африке, Казахстане и России. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.
www.severstal.com
«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила 8,815 млн. долл. США, EBITDA – 1,677 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ».
www.severstal.ru
Эколого энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс ЭРА — это специальное подразделение Информационной Группы «Интерфакс», созданное для анализа эколого энергетической эффективности экономики. В состав агентства входят опытные специалисты, посвятившие более 30 лет анализу проблем рационального природопользования
www.interfax-era.ru

 


Главное меню