"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Компаний Экспертиза промышленной безопасности опасных производств.

Экспертиза промышленной безопасности опасных производств.

E-mail Печать PDF

Любые вновь отстраиваемые или реконструируемые опасные производственные объекты при проведении проверки Ростехнадзором на основании требований государственных и отраслевых стандартов, должны в полном объеме иметь все меры по обеспечению промышленной безопасности сооружений производственного объекта, технологического оборудования, электрооборудования, молниезащиты, противопожарной безопасности, безопасности персонала. Запуск производства возможен только если

экспертиза промышленной безопасности

дала положительный результат, и Ростехнадзор совместно с МЧС присвоили объекту категории пожароопасности зданий и сооружений.

Проверка производственных объектов на предмет соответствия нормам промышленной безопасности производства, за исключением специальных углубленных проверок, проводится уполномоченным представителем Ростехнадзора.

Уполномоченными представителями выступают организации, имеющие лицензии Ростехнадзора на осуществление данного рода деятельности. При этом каждая организация может быть представителем как в одной, так и нескольких областях промышленности. Это определяется наличием квалифицированного персонала в штате этих организаций.

Проведение промышленной безопасности по окончании строительства на предмет соответствия всем необходимым нормам и правилам, осуществляется на месте, в присутствии представителей контролирующих организаций.

Экспертиза промышленной безопасности проводится с проверкой следующих документов: генерального плана предприятия, схемы размещения оборудования, схемы технологических процессов, схемы трубопроводов, актов приемки скрытых процессов. Так же предоставляются описи осмотра прожаровзрывобезопасного оборудования и записи поверхностного осмотра, записи монтажа пожаростойких герметичных коробок (включая марку материала, время сборки и заполнения); записи параметров температуры электрооборудования в процессе работы; записи параметров сопротивления при работе систем молниевой защиты и заземления; прочие документы, имеющие отношение к безопасности производственного процесса. Например: акты осмотра отдельных агрегатов, трансмиссий и механизмов, записи результатов обучения и проверки работающего персонала.

 


Главное меню