"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости металлургии Металлургическая отрасль как основа промышленности

Металлургическая отрасль как основа промышленности

E-mail Печать PDF

Сегодня, когда инновационные технологии развиваются семимильными шагами, металлургическая промышленность играет особую роль для отдельных предприятий и экономики в целом.

Металл бывает нескольких типов: цветной и черный.

Черный металл, как правило, используется в машиностроении и строительстве К ним относятся железо, хром и марганец и т.д Черная металлургия включает в себя изготовление стали и чугуна, производство чугунных и стальных деталей, а также производство проката. В 70 гг. велась активная замена черных металлов на сплавы из титана и алюминия, на полимерные, композиционные и керамические материалы. С одной стороны, это привело к повышению качеству выпускаемых изделий, а с другой - к тому, что объем производства черного металла снизился в разы.

Цветные металлы широко используется в производстве. Цветная металлургия включает в себя обработку и производство редких и цветных металлов, а также их сплавов. Попутно цветная металлургия изготавливает различные химические материалы, соединения, минералы и т.д.

Металлургический комплекс подразделяется на несколько больших отраслей и полностью охватывает все стадии технологического процесса:

  • добыча сырья;
  • передел металлургический
  • производство сплавов
  • утилизация всех имеющихся отходов, а также производство из них продукции.

Одной из продукцией металлургической промышленности является продукция из нержавеющей стали. Стоит сказать, что цены на нержавейку, прежде всего, зависят от качества исходного сырья (стали). Если говорить о химическом составе, то нержавеющая коррозионостойкая сталь содержит сплав железа, а также такие элементы, как молибден, никель и хром (легированные элементы). Причем разница между двумя материалами не столько в количестве легированных элементов, сколько в их качестве. Наиболее высокими являются цены на нержавейку, которая обладает высокой прочностью и коррозионной устойчивостью.

В зависимости от свойства выбранного материала для изготовления, цветная металлургия подразделяется на несколько подгрупп: металлургия тяжелых металлов – свинец и никель, металлургия легких металлов – магний, алюминий и титан. Ключевую роль в цветной металлургии играет медная, никелевая и алюминиевая промышленность.

Металлургический комплекс сегодня является основной базой, на которой строится машиностроение и промышленность.

 


Главное меню