"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Тяжелое время для свинца

E-mail Печать PDF

На мировых биржах в ноябре цены на свинец пробили символическую отметку в 1000 долларов за тонну, снизившись с начала года на 60%. Производителей металла ожидают еще более трудные времена, так как падение спроса в автомобильной промышленности и в целом в мировой индустрии опережает самые пессимистичные ожидания.

Из всех цветных металлов, только алюминий, медь и цинк производятся в мире в большем количестве, чем свинец. Металл имеет широчайшее применение от военной до медицинской индустрии, а примерно треть его мировой добычи расходуется на изготовление аккумуляторов, решетки которых делают, в том числе из сплава свинца и сурьмы, а заполнителем служит смесь свинца и глета (окиси свинца).

Сейчас на биржах цены на цветные металлы стремительно падают. На текущей неделе они снижаются третий день подряд и в среду на Лондонской бирже металлов цена на свинец скорректировалась сильнее всего, упав на 8,37%, до 985 долларов за тонну, тогда как цена на алюминий снизилась на 4,37%, на медь — на 3,27%, на никель — на 4,15%, на олово — на 3,72% и на цинк — на 1,47% или до 1620, 3400, 9202, 11650 и 1138 долларов за тонну соответственно. Одновременно цена трехмесячной поставки партии свинца снизилась на 45 долларов до 1021 доллара за тонну.

Цены на свинец продолжили снижаться даже после получения известия о том, что канадская компания Ivernia, производившая ранее 3% мировых объемов свинца, получила разрешение от штата Западная Австралия на поставку 8 тысяч тонн металла. Поставка была заблокирована с начала прошлого года и разблокировка приостановит снижение запасов на рынке.

О том какую депрессию сейчас переживают цены на свинец, напоминает история их снижения. Месяц назад котировки на свинец были на уровне 1455, три месяца назад — 1975, а год назад — 2825 долларов за тонну соответственно. Сверхбыстрый рост рынка цветных металлов, длившийся последние 5 лет, закончился обвалом, и их стоимость за пару месяцев вернулась к уровням 2002–2004 годов, свинец при этом потерял уже почти 60% цены.

Будущее также неутешительно. Согласно прогнозу Deutsche Bank, рост мирового ВВП в 2009 году замедлится до 1,2%, и наиболее сильно от этого снижения темпов пострадают представители энергетического сектора и производители промышленных металлов.

Сейчас некоторые эксперты говорят о возможности падения цен на металлы ниже стоимости их производства. Правда, аналитики Deutsche Bank считают, что в прошлом цены на них уже опускались на 20-30% ниже себестоимости производства и держались на таких уровнях около 12 месяцев, что приводило к резкому сокращению выпуска металлов, вплоть до уровня возникновения дефицита. Хотя в настоящее время поступает информация о снижении производства свинца и других металлов, это пока только уменьшило рыночный избыток, и положение на рынках еще далеко до дефицита. В январе-августе 2008 года мировые поставки свинца снизились на 34,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 12 800 тонн в месяц, причем показательно, что очень резко сократил закупки свинца его основной мировой импортер Китай. Основной причиной сокращения торговли стало снижение спроса со стороны автомобильной индустрии, и это опровергло докризисные оценки некоторых экспертов, считавших, что невозможность отказа от свинца в аккумуляторах делает цены на него слабо восприимчивыми к волнам экономической активности. Тем не менее, Международная группа по изучению свинца и цинка (ILZSG) считает, что по итогам полного 2008 года рыночный избыток этого металла достигнет 30 тысяч тонн, а темпы снижения запасов не скоро приведут к ситуации возникновения дефицита.

Согласно прогнозу ILZSG по рынку свинца на 2008–2009 годы, мировой рынок ожидает небольшой избыток продукции в объеме 30 тысяч тонн в 2008 году. Согласно октябрьскому прогнозу ILZSG , мировое производство свинца в этом году составит 3,88 млн. тонн, а в 2009 году вырастет на 2,2%, до 3,97 млн. тонн. Предполагалось что из основных стран производителей его выход в будущем году увеличится в Боливии, КНР и России. Также ожидалось, что мировое производство рафинированного свинца увеличится на 6,8%, до 8,7 млн. т в 2008 году и на 3,8%, до 9 млн. т в 2009 году. Однако промышленный спад вносит в эти прогнозы существенные коррективы, и в ноябрьском докладе аналитики ILZSG констатируют, что производство свинца в будущем году ожидает сокращение, что, впрочем, далеко не сразу позволит снизить его товарный избыток на рынках. Впрочем, и аналитики MACQUARIE Research с учетом изменения перспектив и темпов экономического роста понизили прогноз цены на свинец в 2009 году на 30%, до 60 центов за фунт [примерно 1323 доллара за тонну].

Правительство Китая объявило о поддержке своих производителей металлов и намерено потратить на эти цели 3 млрд. долларов. Это позволит в провинция Юньнань получить 1 млн. тонн продукции, в том числе 150 тысяч тонн свинца. Сейчас из-за снижения спроса некоторые российские производители сокращают выпуск изделий на 50%. В компании "Русал" считают, что идея создания госрезерва металлов должна быть реализована и в России. Как полагает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Андрей Иванов, опыт поддержки товарных производителей в сельском хозяйстве вполне может быть использован при создании госрезерва в металлургии. Правда, эти меры могут лишь поддержать внутренний спрос и не отразятся на мировых ценах. Поэтому пессимисты утверждают, что покупки правительства могут лишь на некоторое время поправить дела в черной и цветной металлургии.

Однако длительность периода низких цен на свинец не должна быть долгой. По прогнозу консалтинговой компании "Согра", уже к концу 2009 года цены на свинец должны вырасти до 1400 долларов за тонну, а к 2010 до 1700 долларов. Однако из-за технологических подвижек в основных отраслях-потребителях металла в более отдаленном будущем спрос на него начнет неминуемо сокращаться. Как ожидается, это произойдет уже в 2015-2017 годах, после чего цены и объемы производство свинца начнут быстро и безвозвратно снижаться.

Алексей Щеглов, Business-FM


 


Главное меню