"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Норникель сэкономит на электричестве

Норникель сэкономит на электричестве

E-mail Печать PDF

Норникель может выделить энергоактивы и скорректировать инвестпрограмму, отказавшись от развития зарубежных проектов. Однако в борьбе с последствиями финансового кризиса это не поможет.

Крупнейший производитель ГМК "Норильский никель" может выделить свои непрофильные энергоактивы. Владелец 30% акций "Норникеля" "Интеррос" Владимира Потанина предложил "Русалу", контролируемому Олегом Дерипаской, поддержать выделение генкомпании ОГК-3. Взамен Потанин хочет выкупить у "Русала" его блокирующую долю в ОГК с 15% премией к рынку. Это значит, что речь может идти о выплате алюминщикам около $200 млн.

Еще год назад блок-пакет компании на рынке стоил порядка $1 млрд.

Потанин пытается выделить энергоактивы уже больше года. Но сначала против этого выступал его экс-партнер Михаил Прохоров, а затем возражать стал уже новый владелец блок-пакета никелевой компании – "Русал". Часть непрофильных активов, в том числе долю в ОГК-5, компании удалось продать на рынке. Однако самый крупный энергоактив – контрольный пакет ОГК-3– так и остался на балансе никелевой компании. Потанин фактически контролирует менеджмент ОГК-3 – по его инициативе генкомпания уже приобрела акций самого "Норникеля" на $800млн, а также выкупила у структур Потанина компанию "Русиа Петролеум" за $600 млн. Но выделение ОГК без согласия блокирующего акционера – алюминиевой компании – провести ему не удастся. Алюминщики, в свою очередь, заявили о намерении поддержать выделение генкомпании, при условии, что они смогут продать свою долю в ОГК-3 Потанину или наоборот, выкупить его пакет акций в течение 3 месяцев. "Русал" также собирается проводить консультации с миноритариями никелевой компании по вопросу целесообразности выделения активов.

Правда, даже выделение генкомпании в условиях кризиса не сильно поможет самому никелевому гиганту.

На бирже его акции упали за последние полгода в 4 раза, причем падение котировок началось задолго до финансового кризиса.

Топ-менеджеры никелевой компании во вторник уже заявили о "ревизии инвестпрограммы" "Норникеля". "Сокращение инвестиций в первую очередь коснется зарубежных проектов компании, которые являются более затратными. Компания уже заморозила производство на одном из своих австралийских заводов, теперь на очереди и остальные", – считает аналитик ИГ "Капитал" Павел Шелехов.

Правда, сокращением производства трудности компании не ограничатся. С одной стороны, "Норникель" уже больше полутора лет находится в центре акционерного конфликта, конца которому пока не предвидится. Компанию сначала долго делили между собой Михаил Прохоров и Владимир Потанин. Однако когда на место Прохорова пришел контролируемый Олегом Дерипаской "Русал" конфликт акционеров только усилился – владельцы "Норникеля" не могли прийти к консенсусу ни по одному вопросу.

Не слишком благоприятны и фундаментальные прогнозы по рынку основного производимого компанией металла. "Никель используется для производства стали и металлоконструкций, а спрос на эти изделия падает в связи с финансовым кризисом", – отмечает Шелехов. Сейчас цена этого металла составляет всего около $10 тыс. за тонну, тогда как в начале года она достигала $55 тыс.


 


Главное меню