"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Пора объединяться

E-mail Печать PDF

"Норильскому никелю", "Металлоинвесту" и UC RUSAL стоит объединиться, заявил гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Но в компаниях утверждают, что переговоров на этот счет не ведется.

Чемезов еще не успел избраться в совет директоров "Норникеля" (его от UC RUSAL рекомендовал ВЭБ) и, возможно, стать его председателем, но уже начал рассуждать о перспективах компании. В интервью Thomson Reuters он сказал о целесообразности ее слияния с "Металлоинвестом" и UC RUSAL: "Думаю, что государству тоже интересно создать такую крупную компанию, наверное, это было бы хорошо". "Ростехнологии", по его словам, "вряд ли [могли бы принять участие в слиянии], потому что у них самих нет [металлургических] активов". Зато это могло бы сделать СП, которое госкорпорация планирует создать с "Металлоинвестом" на базе Удоканского месторождения меди и передаваемых "Ростехнологиям" 49% долей в российско-монгольских "Эрдэнэте" и "Монголцветмете", отметил Чемезов.

Переговоры об объединении трех компаний не ведутся, утверждают представители UC RUSAL и "Интерроса" (владеет 30% акций "Норникеля"). Представитель "Металлоинвеста" от комментариев отказался. А на прошлой неделе основной владелец UC RUSAL Олег Дерипаска и владелец "Интерроса" Владимир Потанин объявили, что слияние UC RUSAL и "Норникеля" они не намерены обсуждать минимум в течение трех лет. Если предложение о слиянии с "Норникелем" поступит от "Металлоинвеста", оно будет рассмотрено, заверил Потанин. С тех пор ничего не изменилось, подчеркнул представитель "Интерроса". А источник, близкий к "Норникелю", говорит, что для объединения необходимо, чтобы все акционеры вывели свои пакеты из-под залога. В частности, доля UC RUSAL заложена по кредиту ВЭБа в $4,5 млрд.

Выражает ли Чемезов точку зрения правительства — выяснить не удалось, представитель "Ростехнологий" от комментариев отказался. Сотрудник аппарата правительства уверяет, что подобные вопросы в Белом доме не обсуждались.

Государство может быть заинтересовано в объединении трех компаний. Ведь если UC RUSAL не погасит кредит ВЭБу, госкорпорации достанется 25% акций "Норникеля", а значит, и некоторая доля в объединенной компании, думает аналитик Альфа-банка Максим Семеновых. Сама же компания может стать одним из крупнейших игроков на международном рынке. Однако, по мнению Семеновых, у нынешних акционеров "Норникеля", UC RUSAL и "Металлоинвеста" не будет крупных долей в объединенной компании. А аналитик Unicredit Aton Марат Габитов считает, что государство сейчас вряд ли будет давить на частных акционеров и принуждать их к слиянию. Это сейчас не главное, приоритет — сохранить стабильность производства и финансового состояния компаний, чтобы не допустить социальных потрясений, считает аналитик.

Юлия Федоринова, Александра Терентьева, Ведомости


 


Главное меню