"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Металлурги подтягиваются в Иваново

Металлурги подтягиваются в Иваново

E-mail Печать PDF

Северсталь, заявившая год назад о строительстве второго мини-завода по выпуску стального проката в Нижегородской области, сейчас передумала и собирается разместить производство в соседней Ивановской области. Компания обещает инвестировать в проект 14 млрд. руб. и уже в 2011 году запустить предприятие, способное выпускать 1 млн. т сортового проката в год.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень подписал инвестсоглашение с руководителем дивизиона "Северсталь Российская сталь" Анатолием Кручининым о строительстве в регионе мини-завода по производству строительного проката мощностью 1 млн. т и стоимостью 14 млрд. руб. В планах "Северстали" начать строительство завода уже в следующем году, а завершить в 2011-м. Ранее компания объявила о планах реализовать аналогичный проект и в Саратовской области.

По словам Михаила Меня, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы администрации региона, для скорейшей реализации проекта инвестору будет оказана всевозможная поддержка в рамках законодательства. Руководитель пресс-службы губернатора Ивановской области Олег Ракитов добавил, что предприятие будет построено в 15 км от Иванова, в поселке Иневеш. По его словам, "Северсталь" выбрала Ивановскую область, поскольку регион наиболее близок к быстрорастущим строительным рынкам центрального региона.

При этом немаловажными аспектами в выборе "Северстали" стали хорошо развитая сеть автомобильных и железнодорожных перевозок, а также наличие свободных энергомощностей. Кроме того, г-н Ракитов отметил, что сырье компания будет брать в прилегающей Нижегородской области. "Поскольку "Северсталь" для нас стратегический партнер, то мы всячески будем оказывать ей помощь, однако никаких налоговых льгот для компании не предусматривается", — заключил чиновник. Стоит отметить, что "Северсталь" ранее склонялась к Нижегородской области, которая была готова предоставить значительные налоговые льготы, однако там возникли проблемы с площадкой.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Павел Шелехов считает, что "Северсталь" выбрала регион стратегически правильно, поскольку он очень удачно расположен к конечному потребителю. А Евгений Рябков из ИГ "АнтантаПиоглобал" добавил, что "Северсталь" следует стратегии "Макси-Групп" по строительству мини-миллов по производству строительного проката, который наиболее востребован сейчас в России. Павел Шелехов уверен, что проблем с ломом у компании не будет, поскольку Нижегородская область сможет полностью обеспечить предприятие сырьем.

МИХАИЛ ФАДЕЕВ


 


Главное меню