"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Впустить Китай

E-mail Печать PDF

Серьезной проблемой Ferrexpo в проекте строительства Еристовского горно-обогатительного комбината считается финансовая. Однако в последнее время к Константину Жеваго зачастили потенциальные стратегические партнеры из-за рубежа. В конце прошлого и начале 2008 года генеральный исполнительный директор Ferrexpo Майкл Оппенгеймер говорил, что компания ищет партнеров. Какого же рода партнерство имелось в виду?

"У нас большие планы относительно расширения и увеличения объемов производства Полтавского ГОКа. Мы уже объявили о планах разработки Еристовского месторождения, которое удвоит объемы нашего производства. А также есть планы относительно разработки Белановского месторождения, которое позволит увеличить объемы производства в четыре раза. Естественно, это требует существенных инвестиций — более 4 миллиардов долларов. Если мы хотим реализовать это оперативно, то нам необходимо будет задействовать партнеров, чтобы они разделили с нами финансирование. Мы, в свою очередь, готовы пойти на разделение запасов сырья", — сказал Оппенгеймер.

Компания Ferrexpo, двенадцатый крупнейший мировой производитель железорудных окатышей, планирует к 2012 году увеличить добычу железной руды до 32 млн. тонн в год. И это только за счет увеличения объемов производства на одном комбинате — Полтавском горно-обогатительном комбинате (ПГОК). На сегодняшний день эта цифра составляет 9 млн. тонн. Участники рынка называют планы компании амбициозными. Например, три горно-обогатительных комбината крупнейшей горно-металлургического холдинга Украины "Метинвеста" — Северный, Центральный и Ингулецкий — в прошлом году произвели 33 млн. тонн сырья. Если планы Жеваго сбудутся, ПГОК станет крупнейшим в стране, а Ferrexpo и "Метинвест" фактически разделят украинский рынок железорудного сырья (ЖРС) пополам.

Как бы там ни было, менеджеры Константина Жеваго уже предприняли первые шаги к достижению этой цели. Несколько месяцев назад на очередном собрании акционеров ПГОКа было решено создать на базе комбината ООО "Еристовский горно-обогатительный комбинат". Планируется, что новое предприятие займется разработкой Еристовского месторождения. Доля ПГОКа в уставном фонде составит 51%, вторая половина будет отдана стратегическому инвестору. Именно с освоением Еристовского месторождения и связаны планы Ferrexpo увеличения объемов производства до 32 млн. тонн ЖРС к 2012 году.

Еристовское месторождение железистых кварцитов — месторождение в пределах Кременчугской магнитной аномалии. Запасы железистых кварцитов составляют 822,3 млн. тонн, со средним содержанием железа 33,7% и магнетитового железа — 26,94%. Предварительная мощность при полной загрузке нового карьера предполагается на уровне 12 млн. тонн. Себестоимость добычи на данном месторождении ниже, чем на других месторождениях ПГОКа, поскольку сырье залегает ближе к поверхности. Запасы сырья составляют 872,124 млн. тонн. Два года назад Кабинет министров отдал в аренду ПГОКу земельные участки площадью 579,5 га сроком на 49 лет, а в прошлом году руководство комбината получило необходимые разрешения для строительства нового карьера.

"Как было объявлено ранее, компания Ferrexpo Plc ищет партнеров для ведения работ по разработке Еристовского и Белановского месторождений. Хотя структура соглашения с потенциальным стратегическим партнером еще подлежит согласованию в процессе переговоров, ООО "Еристовский горно-обогатительный комбинат" создается в качестве промежуточного звена для того, чтобы выполнить функции инструмента при осуществлении такового соглашения. На этом этапе, тем не менее, данная компания не будет иметь значительных активов и вести хозяйственную и коммерческую деятельность", — прокомментировал генеральный директор ПГОКа Виктор Лотоус.

Залог успеха

Несмотря на мировой финансовый кризис, идея строительства Еристовского ГОКа исходно обречена на успех, поскольку мировой спрос на ЖРС растет стремительными темпами. По оценке Ernst and Young, 2007 год стал рекордным по количеству слияний — поглощений в горнодобывающей и металлургической отраслях: компании этого сектора провели 903 сделки и привлекли свыше 210,8 млрд. долларов. И это не взирая на финансовый кризис на мировом рынке. 2006 год отметился меньшим количеством сделок — 701 на сумму 175,7 млрд. долларов. В целом с 2000 года рынок слияний и поглощений в этом секторе вырос на 444%. Поэтому инвестиции в данную отрасль эксперты называют максимально оправданными.

По словам участников рынка, стремление Жеваго нарастить объемы вполне оправданно, так как отечественное сырье сегодня востребовано на мировом рынке, а 90% объемов производства ПГОКа идет на экспорт. Среди потребителей отечественных горняков — Китай, Турция, страны Центральной Европы. Поэтому в течение пяти лет украинские горняки будут активно наращивать объемы производства. Несомненно, информация о создании ООО "Еристовский ГОК" повысит капитализацию Полтавского ГОКа.

Не омрачает ситуацию даже то обстоятельство, что акции Ferrexpo отметились рекордным падением на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE) — на 27,84%. Индекс FTSE 100, основанный на курсах акций ведущих компаний, бумаги которых котируются на LSE, упал на 2,26% — до 5240,7 пункта. Дешевели бумаги всех компаний FTSE 100, но больше других — горнорудных и металлургических. Это рекордное падение акций компании с 10 июня, когда началось снижение цены. За это время Ferrexpo потеряла 40,9% стоимости. Одной из причин, по которой бумаги Ferrexpo настолько подешевели, могла стать политическая нестабильность в стране, считают отраслевые аналитики.

Ходоки

Несмотря на подобные неудачи, желающих стать партнерами компании Ferrexpo в строительстве Еристовского ГОКа не убавляется. Как стало известно, в инвестициях в строительство данного комбината заинтересованы крупнейшая металлотрейдинговая компания Китая China Minmetals, индийская Tata Steel и южнокорейская Posco. В частности, China Minmetals предлагает 700 млн. долларов за долю в проектах Ferrexpo по разработке железных руд в Украине.

Крупнейшие мировые компании заинтересованы в доступе к украинской руде. Их не страшит кризис — похоже, многие верят, что это временное явление. А вот в Китае, как всегда в последние годы, острый дефицит ЖРС. Кроме того, за 2008 год сырье подорожало на 69%, что заставляет металлургов покупать собственные сырьевые месторождения.

Тем временем, компания Ferrexpo решила извлечь выгоду из падения цены на акции своей компании. Она сделала следующий правильный ход — приступила к их выкупу. Согласно сообщению Ferrexpo, 3 сентября компания уже приобрела 1 млн. акций у JP Morgan Cazenove Limited для аннулирования по цене 1,845973 фунтов за акцию (3,287 доллара по действующему курсу).

В результате количество акций компании составляет 612 млн. 967,956 тыс. Ferrexpo уточняет, что бумаги покупаются за счет средств, превышающих требуемые компании для текущих нужд, и подчеркивает, что обратный выкуп акций не отразится на способности Ferrexpo ускорить разработку имеющихся у нее значительных ресурсов сырья. Кроме того, собственник компании Константин Жеваго намерен участвовать в обратном выкупе через компанию Fevamotinico S.a.r.l., чтобы удержать текущий уровень своего участия в акционерном капитале Ferrexpo. Естественно, данные акции будут проданы после того, как закончится падение их цены и начнется рост. Тогда на максимальном пике компания вновь заработает на их продаже.

Василий ПЕТРУК


 


Главное меню