"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Xstrata покроется платиной

E-mail Печать PDF

Швейцарская горнодобывающая компания Xstrata Plc., четвертый в мире производитель меди, сделала предложение о покупке за 10 млрд. долл. британской компании Lonmin, специализирующейся на добыче платины. Несмотря на значительную премию, оферта была отвергнута как неадекватная стоимости компании. Аналитики считают, что Xstrata теперь либо может повысить предложение, либо будет скупать акции в обход менеджмента Lonmin.

Xstrata предложила 33 фунта стерлингов (64,5 долл.) за акцию третьего в мире по величине производителя платины, активы которого сосредоточены в ЮАР, что на 42% выше их стоимости по итогам торгов 5 августа. Вслед за этим бумаги компании выросли на 47% (до 34 фунтов), хотя до этого с начала года они потеряли 25% из-за производственных проблем и снижения стоимости платины на мировых рынках (в марте 2008 года платина достигла своего исторического максимума в 2290 долл. за унцию, сейчас же цена металла снизилась до 1562 долл. за унцию). "Данное заявление знаменует следующий шаг в нашей стратегии по развитию значительного платинового бизнеса и увеличению масштаба и диверсификации нашего портфеля", — заявил гендиректор Xstrata Мик Дэвис, потративший 28 млрд. долл. на поглощения за последние шесть лет. Однако британская компания практически сразу заявила о своем отказе, охарактеризовав предложение как "оппортунистическую и совершенно нежелательную попытку купить Lonmin" по заниженной цене. Компания рекомендовала своим акционерам не предпринимать никаких действий и пообещала распространять дальнейшие сообщения в рабочем порядке.

"Для Xstrata это хорошая возможность воспользоваться снижением котировок добывающих компаний. Однако ее предложение не вполне отражает стоимость Lonmin, а потому было отвергнуто. Чтобы Lonmin начала переговоры, мы думаем, потребуется повышение цены сделки как минимум на 20%", — отметил РБК daily аналитик Evolution Securities Чарльз Купер. Он не исключил также, что Xstrata может продолжить скупку акций Lonmin. Сейчас швейцарцы уже аккумулировали пакет в 8% акций британской компании. Не исключено также, что могут появиться и конкурирующие предложения. Xstrata также сообщила о снижении чистой прибыли в первом полугодии на 8,3%, до 2,75 млрд. долл., из-за уменьшения добычи меди и никеля и снижения цен на цинк.

АНДРЕЙ КОТОВ


 


Главное меню