"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Подешевел напрасно

E-mail Печать PDF

Устойчивая конъюнктура рынка меди не помогла крупнейшему в Казахстане производителю меди компании Kazakhmys. В первом полугодии компания снизила чистую прибыль на 23,8%, до 610 млн. долл. Снижение показателей негативно сказалось на акциях компании, которые подешевели на 3,58%, до 12,91 фунта стерлингов за штуку.

Дальнейшее снижение капитализации компании могло бы сделать ее более привлекательной для поглощения. Но эксперты отмечают, что потенциальные партнеры по слиянию — российские металлургические холдинги — также теряют в цене.

Kazakhmys — крупнейший в Казахстане производитель меди. В 2005 году компания разместила акции на Лондонской фондовой бирже от имени зарегистрированного в Великобритании холдинга Kazakhmys Plc. Около 45% акций Kazakhmys контролирует глава совета директоров компании Владимир Ким, еще 15% принадлежит Казахстану. В 2007 году компания произвела 380 тыс. т меди.

Казахская корпорация Kazakhmys Plc в первом полугодии 2008 года сократила чистую прибыль на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 610 млн. долл. Выручка Kazakhmys в январе—июне этого года выросла на 2% и составила 2,837 млрд. долл. При этом выручка медного подразделения корпорации снизилась на 4,3%, до 1,460 млрд. долл. Показатель EBITDA снизился на 20,7%, до 1,049 млрд. долл. Рентабельность по EBITDA снизилась по сравнению с прошлым годом на 11 п.п., до 37%.

Между тем средняя стоимость меди на Лондонской бирже металлов в первом полугодии 2008 года составила 8126 долл. за одну тонну, что на 20% выше, чем в аналогичном периоде 2007 года. Компания объясняет падение финансовых показателей ростом издержек на рабочую силу и сырье, а также снижением добычи меди в первом квартале 2008 года из-за плохих погодных условий. Впрочем, по словам гендиректора Kazakhmys Олега Новачука, которые приводятся в сообщении, производство меди компанией в целом по итогам года будет аналогично 2007 году.

Снижение финансовых показателей Kazakhmys негативно сказалось на акциях компании, на Лондонской фондовой бирже их стоимость снизилась на 3,58%, до 12,91 фунта стерлингов за штуку. Это может сыграть на руку потенциальным партнерам Kazakhmys по слиянию с российскими горнометаллургическими компаниями. В частности, один из владельцев "Норникеля" Владимир Потанин назвал ее безусловно интересной для создания крупного холдинга. Но наиболее вероятным партнером по слиянию с Kazakhmys считают "Металлоинвест" Алишера Усманова. По мнению аналитика ИГ "Метрополь" Максима Худалова, для Алишера Усманова сделка с Kazakhmys предпочтительнее, чем слияние с "Норникелем", из-за разногласий между акционерами последнего. В Kazakhmys и "Металлоинвесте" до сих пор воздерживаются от комментариев на эту тему.

Впрочем, по мнению аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, текущее снижение показателей казахской компании вряд ли сделает слияние существенно более выгодным — из-за изменения конъюнктуры сырьевых рынков и падения российского фондового рынка "Металлоинвест" тоже может быть недооценен. Вероятно, российская компания даже откажется от проведения IPO в этом году, которое могло бы дать рыночную оценку "Металлоинвесту".

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню