"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В очередь за кредитами

E-mail Печать PDF

Металлурги претендуют на деньги государства: кредит на $1,8 млрд. в ВЭБе попросила Evraz Group. На очереди — "Мечел" и, возможно, "Северсталь"

Evraz Group подала заявку в ВЭБ на предоставление ей кредита, рассказали несколько сотрудников инвестбанков, слышавших об этом от источников из Evraz Group. Сумма заявки — $1,8 млрд., добавил источник, близкий к компании. Деньги нужны на погашение части бридж-кредита, бравшегося весной на покупку активов канадской Ipsco (сумма сделки — $2,3 млрд.), добавил собеседник "Ведомостей". Информацию об обращении Evraz Group в ВЭБ подтвердил и источник, близкий к финансовой госкорпорации. Условия кредита никто не раскрывает. Но минимальная ставка у ВЭБа — LIBOR + 5%, срок — один год.

От официальных комментариев представители Evraz Group и ВЭБа отказались.

Общий долг Evraz Group на конец сентября составлял около $10,24 млрд., в том числе краткосрочный — $4,14 млрд. А денежные средства и их эквиваленты — $623 млн.

До конца года Evraz Group надо погасить около $2,2 млрд. займов, отмечает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица. Без денег ВЭБа компании будет трудно справиться с этой задачей, считает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. Но кредит ВЭБа даст Evraz лишь короткую передышку и не решит всех проблем, добавляет Буженица: российские заводы Evraz Group сокращают производство (в октябре — на 32%), а цена арматуры с лета упала в три раза до $435 за 1 т. "Уралсиб" прогнозирует EBITDA компании на IV квартал в $1 млрд., а по итогам всего года — $7 млрд. (Evraz Group летом ждала $8 млрд.). Чтобы выплатить налоги за IV квартал, Evraz Group взяла кредит в ВТБ на 10 млрд. А в следующем году только на выплаты процентов по взятым кредитам Evraz Group нужно $700 млн., отмечает аналитик ВТБ Александр Пухаев.

Большой долг Evraz Group — результат активной зарубежной экспансии. Кроме активов Ipsco компания в этом году закрыла сделку по выкупу у акционеров заводов группы "Приват" на Украине, заплатив деньгами $1 млрд.

Активы в США в этом году активно скупала "Северсталь". Последняя сделка по покупке PBS Coals за $1 млрд. была закрыта в этом месяце, в самый разгар кризиса. Компания также рассматривает возможность подачи заявки в ВЭБ, сказал представитель "Северстали". Общий долг компании — $6 млрд., отмечает Буженица, из них коротких — 20%, так что ситуация вполне комфортная. "Северсталь" даже объявила, что выплатит дивиденды за III квартал — 7,23 млрд. руб.

Заявку в ВЭБ оформил и "Мечел", говорит источник, близкий к компании (представитель "Мечела" это не комментирует). Долг "Мечела" — $4,8 млрд., из них около $2 млрд. — краткосрочные, деньги ВЭБа нужны, чтобы их погасить, считает аналитик "Тройки диалог" Сергей Донской.

У компаний отрасли сейчас нет другого выхода, как обращаться в госструктуры за деньгами, отмечает Пухаев. По его мнению, это может привести к временной частичной национализации отрасли. Другой вариант — владельцы металлургических холдингов вновь задумаются о консолидации.

Без покупок и долгов

Лучшая ситуация с долгом в отрасли у НЛМК и Магнитки. По оценке "Уралсиба", у НЛМК он равен $1,7 млрд. при наличии $1,5 млрд. денежных средств. У ММК долг около $1 млрд. и столько же средств на балансе. Обе компании не делали особо крупных покупок. Представитель НЛМК ранее все же говорил, что компания рассматривает вопрос об обращении в ВЭБ (комментарии получить не удалось). Представитель ММК от комментариев отказался.

Юлия Федоринова, Анастасия Денисова, Евгения Письменная, Ведомости


 


Главное меню