"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Северсталь взяла уголь

E-mail Печать PDF

Российский металлургический гигант "Северсталь" заплатит $1,3 млрд. за американскую угольную компанию PBS Coals. Сделка позволит североамериканскому подразделению "Северстали", которая уже стала четвертым производителем стали в США, частично покрыть необходимость в коксующемся угле, цены на который сейчас бьют рекорды.

Российское ОАО "Северсталь" через свое горнодобывающее подразделение Severstal Resources достигло договоренности о приобретении активов американской угледобывающей компании PBS Coals Corporation путем покупки сливающейся с ней компании Penfold Capital Acquisition Corporation. Об этом говорится в сообщении "Северстали", вышедшем в пятницу.

Сумма сделки оценивается $7,95 за 1 акцию, что в итоге составит $1,3 млрд.

Впервые о желании приобрести угледобывающий актив в США, чтобы обеспечить себя долгосрочными поставками, "Северсталь" рассказала в июне в меморандуме к еврооблигационному выпуску, не уточнив, о какой именно компании идет речь.

Логично, что выбор пал на PBS, которая добывает коксующиеся и энергетические угли и находится недалеко от активов "Северстали". В прошлом году PBS добыла около 2,4 млн. тонн, включая 1,5 млн. тонн кокса. Запасы PBS составляют 133,5 млн. тонн, ресурсы – 228,3 млн. тонн. Мощности предприятия позволяют добывать в будущем 4 млн. тонн коксующегося угля.

При этом PBS должна объединиться с компанией Penfold Capital Acquisition Corporation, и только после этого горнодобывающий дивизион "Северстали" "Северсталь-ресурс" сможет закрыть сделку.

Аналитики разошлись во мнениях относительно справедливости цены, которую заплатит российская компания. Аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица склонен считать, что сделка дорого обошлась "Северстали", особенно если учитывать, что PBS – непубличная компания, и рынок должен отреагировать негативно.

Юрий Волов из Банка Москвы считает цену, скорее, адекватной, исходя из озвученных планов компании добывать 4 млн. тонн угля. Аналитик "Центринвест Груп" Евгений Буланов отмечает, что при текущих ценах на сырье приобрести независимого производителя угля или железной руды достаточно непросто.

В любом случае эксперты сходятся в том, что покупка хорошо вписывается в североамериканскую стратегию "Северстали", предполагающей создание вертикально интегрированной компании. Тем более что, покупая угольный актив, "Северсталь" следует общей тенденции развития металлургических компаний, которые скупают своих поставщиков, обеспечивая себя собственной сырьевой базой.

В нынешних условиях рекордного роста цен на сырье для металлургии многие крупные металлургические компании хотят инвестировать в сырье. Бразильская Vale, например, имеет в портфеле активов помимо цветных металлов и железорудное сырье. Мировой лидер металлургической отрасли Arcelor-Mittal Steel тоже скупает добывающие активы.

Сейчас средняя цена на уголь составляет $300 за тонну, и аналитики верят, что в ближайшее время сильная конъюнктура сохранится и уголь не подешевеет.

Активы "Северстали" в США

Российские металлурги во главе с "Северсталью" и "Евразом" уже заняли 9,1% стального рынка США, свидетельствуют данные Reuters и лондонской консалтинговой компании CRU. "Северсталь" благодаря особой любви к североамериканскому рынку и активной экспансии уже стала четвертым производителем стали в США и намеревается к 2012 году увеличить американские мощности до 11,3 млн. тонн стали в год.

В 2004 году компания приобрела убыточную американскую компанию Rouge Industries и передала ее своей "дочке" Severstal North America (SNA). После этого "Северсталь" построила завод Severcorr в Коламбусе, способный производить до 1,3 млн. высококачественной стали в год. Еще в активе у "Северстали" американский завод WCI Steel, за который компания заплатила около $140 млн., и Sparrows Point, купленный у ArcelorMittal за $810 млн. Кроме того, "Северсталь" почти купила сталелитейщика Esmark

"Северсталь" – одна из крупнейших в России металлургических компаний. В 2007 году компания произвела 17,5 млн. тонн стали, почти не увеличив производство по сравнению с 2006 годом. Выручка компании в 2007 году - $15,245, чистая прибыль - $1,936 млрд. В Северсталь входит четыре дивизиона: производство стали в России, компании Severstal North America и Lucchini, а также горнодобывающие предприятия под управлением "Северсталь-ресурс". Бенефициаром 82,8% акций "Северстали" является ее руководитель Алексей Мордашов, входящий, по данным журнала Forbes, в десятку богатейших людей России. 17,2% акций компании находятся в руках менеджмента и частных инвесторов.

Горнодобывающие предприятия "Северсталь-Ресурса" в прошлом году произвели 5,8 млн. тонн концентрата коксующегося угля, 1,8 млн. тонн коксующегося угля, 1,8 млн. тонн энергетического угля, 10 млн. тонн железорудных окатышей и 4,7 млн. тонн железорудного концентрата

Ксения Гогитидзе


 


Главное меню