"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Миттал обещает исправиться

E-mail Печать PDF

АрселорМиттал Темиртау анонсировал амбициозную инвестпрограмму объемом в 7 млрд. долларов. Ее выполнение позволит компании заручиться поддержкой административного ресурса

В середине августа гендиректор АО "АрселорМиттал Темиртау" (АМТ, входит в группу компаний, контролируемую индийским бизнесменом Лакшми Митталом) Франк Паннир на встрече с журналистами в Астане огласил основные положения инвестпрограммы компании на ближайшие годы. Ее масштабы впечатляют – АМТ планирует к 2014 году увеличить в 2,5 раза производство стали – до 10 млн. тонн в год. Для чего придется помимо модернизации действующего производства расширять сырьевую базу – как угольную, так и железорудную. По предварительным расчетам на это потребуется порядка семи миллиардов долларов. Вероятно, новая инвестпрограмма позволит АМТ улучшить изрядно подпорченные в последние месяцы отношения с правительством Казахстана. Но вряд ли она изменит сложившийся негативный имидж компании.

"Там что-то, тут что-то"

31 декабря 2008 года истекает срок действия инвестиционного контракта между АМТ и казахстанскими властями. Данный документ предоставлял карагандинскому заводу ряд налоговых преференций. Благодаря инвестконтракту налоговая нагрузка АМТ варьировалась, по неофициальным данным, от 1,8 до 4% – на порядок меньше, чем у других участников рынка. Причем, несмотря на столь льготный режим работы, компания не спешила кардинально обновлять устаревшее оборудование на производстве, что привело за последние годы к нескольким крупным авариям. Последняя произошла в январе 2008 года – взрыв метана на шахте "Абайская" привел к гибели 30 шахтеров.

Неудивительно, что по мере приближения окончания срока действия инвестконтракта казахстанские власти начали оказывать на компанию жесткое давление. МЧС РК пригрозило АМТ отзывом лицензии, а Налоговый комитет подал иск на миллиард долларов налогов, доначисленных за продажу металлургической продукции через оффшорную компанию "Испат Кармет Трейдинг ФЗЕ".

Пока лицензию не отозвали, да и иск остался неудовлетворенным. Тем не менее, владелец и руководство предприятия решили не рисковать и заблаговременно огласить свою инвестиционную программу, которая должна решить ряд проблем предприятия и усилить его роль в национальной экономике.

Поскольку, по словам гендиректора, ресурсы шахт им. Костенко и Шахтинской истощены и года через два иссякнут, компания начинает разработку новой шахты – Тентекская-10, которая будет введена в эксплуатацию приблизительно в 2013–2014 году. На остальных будет проводиться модернизация оборудования, усиливаться меры безопасности, на что в этом году выделено 276 млн. долларов. В частности, на шахте им. Кузембаева проходят испытания станции перегрузки угля, что даст возможность уменьшить число людей, работающих в забое. На шахтах Кузбасса проходит испытания другая модель станции. Лучший вариант будет куплен для других шахт.

Собственная железорудная база обеспечивает сырьем меткомбинат лишь на 45–50%, остальное закупается в России, Украине. Поэтому компания планирует начать разработку запасов руды в Каражаре с 63?процентным содержанием железа. Целиком и полностью на новом руднике будет применяться шведская технология – интенсивная и безопасная. В АМТ надеются, что новый рудник позволит перейти на полное самообеспечение сырьем.

Параллельно с подготовкой ресурсной базы АМТ будет строить новый меткомбинат рядом со старым. К 2013 году планируется довести производство стали до 10 млн. тонн, что в 2,5 раза больше, чем ныне. Примерные затраты на металлургическое производство составят порядка пяти миллионов долларов.

При этом Франк Паннир отметил, что будет пересмотрен подход к решению экологических проблем. "Раньше вопросы экологии решались бессистемно – там что-то, тут что-то. Сейчас мы пригласили иностранных консультантов для разработки цельной концепции решения всех экологических вопросов. В третьем квартале мы предоставим Минэкологии основные положения для рассмотрения", – пояснил гендиректор "АрселорМиттал Темиртау".

Опора на власть

Реализовать эту огромную инвестпрограмму АМТ рассчитывает за счет корпоративных средств и кредитов. "Мы являемся очень прибыльным предприятием. Финансовое обеспечение этого проекта для "АрселорМиттал" не проблема", – считает гендиректор, добавляя, что от правительства Казахстана АМТ надеется получить поддержку инфраструктурную и в рамках нового Налогового кодекса.

Поддержку властей АМТ, безусловно, получит. Президент РК Нурсултан Назарбаев ранее одобрительно отозвался об инвестиционных планах компании и даже заметил: "Очень большое и серьезное дело, поэтому реализовать его нужно совместно с правительством".

А вот общественности и бизнес-сообществу будет трудно отказаться от стереотипа, создавшегося в мире за годы взращивания Лакшми Митталом своей империи. В странах его присутствия в качестве инвестора стало расхожим штампом, что бизнес-стратегия Миттала строится на предельной минимизации налоговых, производственных и социальных издержек. Вряд ли даже такой уважаемый профессионал, как новый гендиректор АМТ, сможет принципиально изменить стиль ведения бизнеса его руководством.

Одним из косвенных подтверждений тому стали высказывания Франка Паннира по поводу зарплат шахтеров и металлургов: "Высокая инфляция действует на потребительские цены, а они сразу повышают давление на менеджмент, на администрацию в виде требований повышения зарплаты. При такой численности, как у нас – 50 тысяч человек, повышение зарплаты – это вопрос нескольких миллионов долларов. Их очень сложно пересмотреть, если нет соответствующего повышения производительности и прибыльности предприятия". А по поводу стремления рабочих любыми способами выполнить план, игнорируя соблюдение правил техники безопасности, поскольку почти половину получки составляют премии за его достижение, заметил, что эта система оплаты – наследство советского прошлого, которое надо менять. И пообещал, что с нового года соотношение основной части зарплаты и бонусов станет 75 на 25, исходя "из новых требований".

Ольга Флинк, Эксперт Казахстан


 


Главное меню