"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

S&P беспокоится за Evraz

E-mail Печать PDF

Выручка Evraz за девять месяцев 2008 года по МСФО составила 17,1 млрд. долл., а показатель EBITDA — 5,95 млрд. долл. Между тем долговая нагрузка компании достигла 10,2 млрд. долл., из которых 4,14 млрд. долл. приходятся на краткосрочную задолженность. Впрочем, несмотря на солидную долговую нагрузку компании, эксперты пока остаются к ней благосклонны.

Рейтинговое агентство Standard & Poors хоть и понизило прогноз по рейтингу Evraz (ВВ-) с "позитивного" на "стабильный", считает, что Evraz вполне по силам рефинансировать долги уже в этом году.

В пятницу Evraz Group впервые в своей истории обнародовала данные управленческой отчетности по МСФО за девять месяцев 2008 года. Выручка Evraz составила 17,1 млрд. долл., показатель EBITDA — 5,95 млрд. долл. Рентабельность по EBITDA за отчетный период составила 34,8%, что на 0,3% больше, чем в первом полугодии 2008 года. По словам аналитика ИК UniCredit Aton Георгия Буженицы, показатели Evraz в третьем квартале лучше, чем в предыдущем. "Сказался рост цен на сталь и сырье", — говорит аналитик.

Но, правда, долговая нагрузка Evraz за третий квартал увеличилась на 1 млрд. долл., достигнув 10,21 млрд. долл., из которых 4,14 млрд. долл. составляет краткосрочная задолженность. У компании самая высокая долговая нагрузка в отрасли. Дальнейший рост задолженности может обернуться для Evraz снижением кредитных рейтингов. Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) в пятницу уже понизило прогноз по рейтингу Evraz Group с "позитивного" до "стабильного". Сам рейтинг подтвержден на уровне ВВ-. "Понижение прогноза обусловлено резким ухудшением условий на рынке в отношении сталелитейного сектора, а также высоким уровнем краткосрочных долгов группы", — говорят в S&P. Кроме того, эксперты агентства отмечают, что компания имеет слабую позицию по ликвидности, о чем свидетельствует значительный объем краткосрочного долга. Напомним, что на днях Evraz заняла у ВТБ 10 млрд. руб. для выплаты налогов. Впрочем, в S&P позицию Evraz называют контролируемой и полагают, что компании удастся рефинансировать долг уже в этом году.

В Evraz Group не жалуются на жизнь, хоть и признают, что, как и вся отрасль, переживают нелегкие времена. "Мы надеемся на наши зарубежные активы, в первую очередь американские — они оказывают поддержку холдингу, мы загружаем их сталью, которая производится в России, а сбыт там есть, и цены там хорошие", — говорит вице-президент по корпоративным отношениям и связям с инвесторами Evraz Алексей Иванов. По предварительным прогнозам, производство металлопродукции на предприятиях Evraz Group в России и на Украине в четвертом квартале может быть сокращено на 25%. При этом производство в Европе, Северной Америке и в Канаде останется на том же уровне.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню