"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Золотое полугодие

E-mail Печать PDF

Ситуация с производством золота в России в последние годы складывалась не лучшим образом: добыча снижалась на протяжении нескольких лет. Однако теперь российские золотодобытчики, похоже, намерены взять реванш. Так, крупнейший золотодобытчик "Полюс Золото" в первом полугодии увеличил производство на 19%, до 559 тыс. тройских унций, а "Полиметалл" прибавил 20%, до 136 тыс. унций.

Лидер отрасли "Полюс Золото" увеличил в первом полугодии производство золота на 19%, до 559 тыс. унций (17,4 т). Столь существенного роста удалось достичь за счет расширения производства на шахте "Олимпиада" в Красноярском крае, где была введена в эксплуатацию новая установка по переработке руды, и увеличения поступления руды с месторождения Оленье, разрабатываемого с 2007 года.

При этом, согласно неаудированным данным, выручка "Полюс Золото" в соответствии со стандартами МСФО за первые шесть месяцев 2008 года выросла на 64%, до 508 млн. долл. Рост доходов обусловлен не только увеличением производства, но и повышением цен на золото. Средневзвешенная цена реализации возросла до 908,7 долл. за унцию по сравнению с 659,7 долл. в первом полугодии 2007 года, сообщает компания. Впрочем, аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин полагает, что столь существенный рост производственных и финансовых показателей отчасти объясняется и эффектом низкой базы, ведь первое полугодие 2007 года оказалось для компании неудачным (тогда она снизила производство на 6,4%, до 470 тыс. унций).

Результаты "Полюс Золото" не являются исключением для отрасли. Крупнейшему в России производителю серебра и третьему по объемам производства золота "Полиметаллу" тоже есть чем похвастаться. Компания увеличила производство золота по итогам первого полугодия на 20%, до 136 тыс. тройских унций (4,23 т). Производство основного для компании металла — серебра — увеличилась на 11% и достигло 8,8 млн. унций (273,7 т).

Увеличение показателей производства также благоприятно скажется на финансах компании, считают эксперты. В этому году компания прекратила продажу серебра по хеджевым контрактам и сможет продавать металл по гораздо более высоким ценам, говорит Дмитрий Скворцов из Банка Москвы. Выручка компании в первом полугодии 2008 года выросла на 88%, до 258 млн. долл.

При этом компания осторожно подтверждает свои планы на 2008 год произвести 250—270 тыс. унций золота и 17—18 млн. унций серебра. Но не исключено, что "Полиметалл" сможет превзойти собственные ожидания, так как на Воронцовском месторождении во втором полугодии традиционно добывается больше металлов. "Лучше приятно удивить рынок, чем не выполнить обещание", — объясняет РБК daily осторожный прогноз директор по корпоративным финансам компании Павел Данилин. Компания также надеется достичь показателя рентабельности по EBITDA на уровне 50%.

Стоит отметить, что благодаря успехам "Полюс Золото", "Полиметалла", Peter Hambro Mining (в первом полугодии показал рост на 9%, до 147 тыс. унций) и ряда менее крупных золотодобытчиков в этом году в России производство золота впервые за несколько лет не только не упадет, но и может существенно вырасти. В начале года глава Союза золотопромышленников Валерий Брайко прогнозировал, что в 2008 году добыча и производство золота в РФ начнут расти после пяти лет падения, при этом общегодовой прирост может составить от 8 до 20 т (рост на 5—12%).

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню