"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Рынок меди: Вопреки прогнозам

E-mail Печать PDF

Несмотря на ежегодный рост производства меди на 5—7% и прогнозы о грядущем перепроизводстве, металла по-прежнему продолжает не хватать. Так, эксперты International Copper Study Group (ICSG, Международная группа по изучению меди) обнаружили, что по итогам первых четырех месяцев 2008 года дефицит меди на мировом рынке составил порядка 108 тыс. т меди. Нехватка металла поддерживает цены на него на достаточно высоком уровне, тогда как другие биржевые металлы, в частности никель и цинк, с начала года существенно подешевели.

За первые четыре месяца 2008 года мировой рынок рафинированной меди пережил дефицит в размере 108 тыс. т, сообщает ICSG. По данным группы, только в апреле потребители металла недополучили 40 тыс. т меди. Все это происходит на фоне роста мирового производства металла: в первом квартале 2008 года меди в мире произвели 6,028 млн. т, что на 98 тыс. т (почти на 1,5%) больше, чем в первом квартале прошлого года. Стоит отметить, что за первые четыре месяца 2007 года дефицит металла в мире составлял 245 тыс. т.

Между тем статистика ICSG расходится с прогнозами самой группы, а также других экспертов. Международная группа по изучению меди ожидала, что уже в этом году мировой рынок впервые за несколько лет столкнется с превышением предложения над спросом: профицит меди ожидался на уровне в 490 тыс. т. Ожидалось, что прирост мощностей по производству позволит нарастить производство рафинированной меди до 18,6 млн. т, прирост по сравнению с прошлым годом составит 2,7%. В 2009 году прирост производства, как предполагается, должен составить порядка 7%, до 19,9 млн. т., при этом спрос составит 19,5 млн. т, таким образом, переизбыток металла останется на уровне полумиллиона тонн, что должно сказаться на ценах. Не стоит, однако, забывать, что и в прошлом году ISCG не исключала возможности профицита в размере 200 тыс. т, однако этого не произошло, по итогам 2007 года на рынке была нехватка 40 тыс. т металла.

Как пояснила РБК daily эксперт ICSG Ана Ребело, в сохранении дефицита виноват Китай, который в этом году преследовали стихийные бедствия и экономика которого нуждается в меди для восстановления инфраструктуры. Именно благодаря резкому росту спроса со стороны КНР конъюнктура рынка меди с начала этого года была положительной в течение первого квартала. На Шанхайской бирже этот металл стоит почти на 1 тыс. долл. дороже, чем в Лондоне. В России тоже увеличивается потребление меди. По данным Федеральной таможенной службы, экспорт металла в период с января по май сократился на 30,1%, до 82,6 тыс. т, тогда как производство меди в России за первое полугодие снизилось на 6,8%, до 106,8 тыс. т. Промышленно развитые страны при этом незначительно сокращают потребление меди.

Сохранение дефицита в начале года позволило биржевым ценам на красный металл оставаться на уровнях, близких к рекордным. Цена трехмесячных фьючерсов на этот металл в марте достигала 8820 долл. за тонну и 8603 долл. за тонну в апреле. Это позволило меди по итогам первого полугодия показать наибольшую устойчивость к коррекции.

В среднем этот металл с начала года подешевел всего на 5%, тогда как никель, к примеру, потерял порядка 33%. Причина рыночной стабильности меди кроется в ее дефиците, считает аналитик британской GFMS Metalls Нил Бакстон. Эксперт также считает, что котировки меди в этом году отвечают реальной конъюнктуре спроса и предложения, ведь активность спекулянтов после коррекции на рынках металлов значительно снизилась.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню