"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Highland Gold запечатала кубышку

E-mail Печать PDF

Британская Highland Gold Mining (HGM), крупнейшим совладельцем которой является Millhouse Capital Романа Абрамовича, из-за кризиса откладывает реализацию ряда своих новых проектов. Компания сосредоточит свои силы на уже действующем руднике на Многовершинном месторождении в Хабаровском крае, рассчитывая в 2008 году добыть 155—165 тыс. унций золота.

Свое решение в HGM объясняют задачей максимально сохранить финансовые средства компании. По оценкам экспертов, они составляют около 150 млн. долл. и могут понадобиться для приобретения более мелких производителей золота по привлекательным в нынешних условиях ценам.

HGM создана в 2002 году для консолидации и развития золоторудных проектов в России. Основной акционер (32% акций) — группа Millhouse Романа Абрамовича, еще 20,3% акций у крупнейшего в мире золотодобытчика Barrick Gold. Чистая прибыль HGM по итогам первого полугодия 2008 года — 22,2 млн. долл., выручка — 76,5 млн. долл.

Как сообщила HGM, она откладывает реализацию ряда своих проектов. В частности, совет директоров компании решил отложить запуск Новоширокинского рудника, запланированный на декабрь этого года. "Несмотря на то что подготовительные работы к запуску в основном завершены, анализ недавнего чрезвычайного падения мировых цен на металлы заставил партнеров по проекту (HGM разрабатывает его совместно с казахским "Казцинком". — РБК daily) прийти к выводу, что отложить начало производства было бы разумным шагом", — говорится в сообщении компании. Как пояснил РБК daily представитель HGM Дмитрий Якушкин, на руднике планировалось в основном добывать цинк и свинец, тогда как драгметаллы здесь являются скорее "приятным довеском".

Также HGM откладывает большинство строительных работ на Майском месторождении до улучшения внешних экономических условий и возможностей по финансированию. Как отмечал ранее РБК daily CEO HGM Генри Хорн, на Майское месторождение должны были прийтись основные инвестиции компании в 2009 году (95 млн. долл., из них до 60% компания рассчитывала занять). Его запуск планировался на конец 2010 года. При этом до второй половины 2009 года HGM рассчитывала финансировать работы за счет собственных средств. Сейчас, как сообщает HGM, параметры экономической модели проекта уточняются. Еще по одному проекту развития — Тасеевскому месторождению — HGM намерена принять "безотлагательные меры с целью минимизировать расходы по проекту".

Впрочем, план компании по добыче золота в 2008 году на уровне 155—165 тыс. унций остается в силе. Добиться этого HGM рассчитывает за счет максимизации эффективности единственного действующего рудника компании — Многовершинного. Как поясняет в сообщении компании председатель совета директоров HGM Дункан Бакстер, экономический климат в мире изменился кардинально. "Это заставило совет директоров и менеджмент предпринять решительные шаги по сохранению наших финансовых ресурсов. Замедление работ на наших проектах развития — логичное решение в этих условиях", — говорит он.

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Андрей Крупник отмечает, что свободные денежные средства HGM на текущий момент могут составлять около 300 млн. долл., тогда как общий долг компании — около 150 млн. долл. По его мнению, в России в скором времени могут появиться интересные для покупки активы в добыче драгметаллов. "Мы рассматриваем возможность приобретения новых активов", — говорит Дмитрий Якушкин.

ДАНИИЛ ШАБАШОВ, МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню