"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Мордашов хочет большего

E-mail Печать PDF

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов после сорвавшейся сделки с Arcelor не оставил мечту создать на базе "Северстали" одну из крупнейших сталелитейных компаний в мире. Для реализации этих планов г-н Мордашов согласен снизить свою долю в компании с нынешних 82 до 40—45%, чтобы использовать акции "Северстали" для оплаты крупных покупок. На примете у бизнесмена уже есть несколько объектов для поглощения.

"Северсталь" быстрее других сталелитейщиков наращивает свои активы, в основном за счет покупок иностранных компаний. Только с начала года компания Алексея Мордашова приобрела американскую Sparrows Point, договорилась там же о покупке WCI, а также сделала оферту на приобретение Esmark. Помимо этого "Северсталь" до конца года рассчитывает завершить сделку по поглощению итальянского производителя метизов Redaelli Tecna.

Однако этого г-ну Мордашову, по всей видимости, мало. В интервью агентству Bloomberg бизнесмен заявил, что может сократить свою долю в компании более чем вдвое — с нынешних 82 до 40—45% для финансирования новых поглощений. "Я могу использовать это как валюту для оплаты покупок. По моему мнению, пакет в районе 40—45%, возможно, мог быть достаточным для контроля над компанией", — заявил бизнесмен. По словам Алексея Мордашова, у "Северстали" уже есть несколько объектов для поглощения и возможности для реализации новых проектов. Помимо этого компания хотела бы расширить свои активы в сфере производства железной руды и угля в США для оптимизации затрат. В подтверждение компания недавно подала заявку на покупку североамериканской угольной компании.

У г-на Мордашова однажды уже был шанс совершить мегасделку: два года назад "Северсталь" договорилась о слиянии с люксембургской Arcelor. В результате этого объединения была бы создана крупнейшая в мире сталелитейная компания, крупнейшим совладельцем которой с долей в 25% как раз стал бы г-н Мордашов. Правда, мечты российского бизнесмена были разбиты напористостью Лакшми Миттала, подконтрольная которому компания Mittal Steel предложила Arcelor более выгодные условия. Объединенная компания ArcelorMittal в прошлом году произвела 116 млн. т стали, что позволяет ей занимать примерно 10% глобального стального рынка. Ближайший конкурент — Nippon Steel — по объемам производства уступает более чем втрое, а та же "Северсталь" — и вовсе в шесть раз.

Аналитики отмечают, что сейчас у "Северстали" гораздо меньше шансов на мегаслияние, ведь свободных активов уровня Arcelor в мире почти не осталось. Аналитик ИК "КапиталЪ" Павел Шелехов подсчитал, что, исходя из капитализации "Северстали", Алексей Мордашов готов расстаться с долей, рыночная стоимость которой составляет 11 млрд. долл., поэтому приобретение тем не менее должно быть весьма существенным. При этом аналитик отмечает, что с точки зрения качества покупок "Северсталь" не очень привередлива, приобретая низкорентабельные предприятия в США. "Возможно, компания продолжит экспансию на этот континент или же выберет новые рынки", — добавляет Павел Шелехов. Не исключено, что из американских активов "Северсталь" может заинтересовать, например, US Steel.

Кроме того, эксперты обращают внимание, что логичным выглядело бы возможное объединение с российскими компаниями — Магниткой, Evraz, "Металлоинвестом", однако препятствием этому, по всей видимости, может стать нежелание владельцев этих холдингов расставаться с контролем.

Впрочем, и без крупномасштабных сделок "Северсталь" не затеряется среди конкурентов. Аналитик "Арбат Капитала" Артем Бахтигозин напоминает, что "Северсталь" до 2012 года собирается вложить 16,3 млрд. долл. в увеличение добычи сырья и производства стали. "В данный момент сложно сказать о потенциальной цели поглощения, как и о том, будет ли вообще продан этот пакет", — отмечает он.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА


 


Главное меню