"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ТМК поднимет целину

E-mail Печать PDF

Трубная металлургическая компания (ТМК) ищет возможности для расширения своего присутствия на рынке Средней Азии. И хотя российская компания традиционно сотрудничает с казахскими потребителями, теперь она намерена получить дополнительные козыри за счет наличия местного производства. Для этого ТМК приобрела крупнейшего в Казахстане производителя труб для нефтегазовой промышленности — компанию "Казтрубпром".

ТМК — крупнейший в России производитель и экспортер трубной продукции (около 44% внутреннего рынка стальных труб). Основные активы: Северский, Синарский, Волжский трубные заводы, а также Таганрогский метзавод. Основной акционер — Дмитрий Пумпянский (контролирует около 77% акций), free-float — около 23%.

Трубная металлургическая компания сообщила о приобретении 100% долей в казахском "Казтрубпроме". Это предприятие, на котором заняты всего 120 человек, ввели в строй только в конце прошлого года. Мощности "Казтрубпрома" позволяют выпускать около 60 тыс. т труб в год. Впрочем, собственного металлургического производства на нем нет, предприятие занимается выпуском насосно-компрессорных и обсадных труб из российской заготовки. Стоимость сделки по покупке "Казтрубпрома" не называется. По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Максима Худалова, ТМК этот актив обошелся не более чем в 35—40 млн. долл.

Впрочем, для ТМК эта покупка означает не столько расширение производственной базы, сколько дает возможность укрепить свои позиции на перспективных рынках Средней Азии. До недавнего времени в Казахстане вообще не было местного крупномасштабного производства труб, почти вся продукция импортировалась, в том числе из России. При этом Казахстан, активно развивающий нефте- и газодобывающую промышленность, — один из крупнейших в СНГ потребителей трубной продукции. Объем внутреннего рынка страны оценивается в 2 млрд. долл., или более 700 тыс. т трубной продукции.

"Приобретение предприятия "Казтрубпром" осуществлено в рамках стратегии ТМК, нацеленной на увеличение объемов продаж высокотехнологичных нефтегазовых труб и расширение присутствия компании на глобальном рынке", — приводятся в сообщении слова генерального директора ТМК Константина Семерикова. Как рассказал РБК daily представитель ТМК Алексей Сотсков, планируется, что около половины выпускаемой "Казтрубпромом" продукции будет реализовываться на местном рынке, а также поставляться на рынок сопредельных стран Средней Азии — Узбекистана, Туркмении. По словам г-на Сотскова, казахское предприятие ТМК будет называться "ТМК Казтрубпром".

До сих пор у ТМК не было трубных активов в странах СНГ, хотя компания еще в 2004 году почти договорилась об управлении азербайджанским трубным заводом "Азербору". Это предприятие рассматривалось россиянами как перспективный плацдарм для освоения прикаспийского региона. Однако позже собственники "Азербору" отказалась от переговоров с ТМК.

Стоит отметить, что к присутствию на трубном рынке Казахстана стремятся и другие металлургические компании, например "Mittal Steel Темиртау", входящая в ArcelorMittal. В 2006 году эта компания запустила производство спиралешовных труб большого диаметра. В прошлом году заработал проект KSP Steel и итальянской Danieli в Павлодаре по выпуску 270 тыс. т труб в год.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню