"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Магнитка придет в Турцию раньше обещанного

Магнитка придет в Турцию раньше обещанного

E-mail Печать PDF

Совместное предприятие Магнитогорского меткомбината и турецкой Atakas начнет свою деятельность с открытия собственной металлосервисной сети. Один из центров будет находиться в Искендеруне, другой — в Стамбуле. Эксперты считают, что таким образом Магнитка прощупывает турецкий рынок перед тем, как приступить там к собственному производству стальной продукции.

При этом они предупреждают, что металлосервисные центры вряд ли будут приносить хорошую прибыль.

Совместное предприятие Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и турецкой Atakas было создано в мае 2007 года. Российской компании принадлежит 50% плюс одна акция предприятия. СП строит в Турции металлургический комплекс стоимостью 1,1 млрд. долл. и мощностью 2,3 млн. т металлопродукции в год. Проект будет реализован в промышленных зонах городов Стамбул и Искендерун.

Совместное предприятие Магнитогорского комбината и турецкой Atakas начнет свою работу еще до запуска металлургического комплекса. Как сообщила российская компания, до конца 2008 года СП введет в эксплуатацию сервисный металлоцентр (СМЦ) в городе Искендеруне. Его мощность составит порядка 340 тыс. т стали в год. Как сообщил РБК daily представитель ММК, предполагается, что до запуска собственного металлургического производства снабжать металлоцентр стальным прокатом будет сама Магнитка.

СМЦ сможет самостоятельно осуществлять продольную и поперечную резку горячекатаных рулонов, рулонов с цинковым и полимерным покрытием, а также упаковывать продукцию. Всего в рамках проекта по созданию металлургического комплекса в Турции Магнитка планирует открыть два сервисных металлоцентра. Второе предприятие мощностью 420 тыс. т продукции в год будет построено на площадке СП в Стамбуле. По словам представителя ММК, Турция — важный регион для компании. В прошлом году в эту страну было поставлено более 1 млн. т стали. По экспертным оценкам, создание одного металлосервисного центра обойдется ММК-Atakas в 150 млн. долл.

По мнению Максима Худалова из ИК "Метрополь", Магнитка использует верную стратегию по выходу на зарубежный рынок. "Пока компания строит сталеплавильный комплекс, сервисный центр поможет сделать имя Магнитки известным на этом рынке", — отмечает он. К тому же наличие складских мощностей в Турции дает компании возможность осуществлять транзит металла на развивающийся рынок Ближнего Востока. Аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин также считает, что, создавая металлосервисные центры, ММК присматривается к рынку Турции. При этом он замечает, что это не очень рентабельный вид бизнеса и вряд ли стоит ожидать от него прибылей. Стоит отметить, что в России Магнитка не проявляет большого интереса к развитию металлосервисного направления, хотя у компании есть аффилированные металлотрейдинговые структуры.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню