"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

НЛМК подвела "дочка"

E-mail Печать PDF

Финансовые показатели Новолипецкого меткомбината по US GAAP в первом квартале 2008 года смотрятся достаточно неплохо. На фоне конкурентов, столкнувшихся с замедлением темпов роста, а то и снижением чистой прибыли, НЛМК удалось увеличить этот показатель на 35%, до 617,7 млн. долл. Правда, компания резко снизила рентабельность по EBITDA — с 43 до 37%, что обусловлено консолидацией показателей недавно приобретенной "Макси-Групп".

Новолипецкий металлургиче­ский комбинат (НЛМК) специализируется на производстве листового проката. Комбинат производит 14% российской стали, 21% плоского проката и более 55% проката с полимерными покрытиями. Основным владельцем НЛМК является председатель совета директоров Владимир Лисин, который после IPO контролирует около 83% акций комбината. Чистая прибыль НЛМК по US GAAP в 2007 году выросла на 9%, до 2,24 млрд. долл., выручка — на 28%, до 7,72 млрд. долл.

Новолипецкий меткомбинат опубликовал финансовую отчетность по итогам первого квартала 2008 года. Чистая прибыль НЛМК по US GAAP выросла на 35%, до 617,7 млн. долл., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка увеличилась на 34%, до 2,35 млн. долл., валовая прибыль выросла на 27%, до 1,03 млн. долл., а показатель EBITDA — на 17%, до 875,7 млн. долл. При этом маржа по EBITDA составила 37% против 43% в первом квартале 2007 года. Как отмечается в сообщении НЛМК, на рост финансовых показателей повлияли благоприятная конъюнктура на рынке стали, консолидация "Макси-Групп", а также продолжение реализации модернизации компании.

Как пояснил РБК daily представитель НЛМК Антон Базулев, компания расценивает результаты как успешные, поскольку она показала значительный рост финансовых результатов. Впрочем, по словам представителя НЛМК, консолидация "Макси-Групп" пока не дала существенного результата, потому что переход этот компании под операционное управление состоялся только в конце марта. Предприятия "Макси-Групп" в первом квартале заработали 348,5 млн. долл., правда, операционная прибыль этого подразделения составила всего 37 млн. долл. "Однако мы ожидаем существенного увеличения финпоказателей "Макси-Групп" по итогам 2008 года благодаря выходу компании на проектные показатели как производства, так и прибыли", — рассказывает г-н Базулев. Кроме того, замечает представитель НЛМК, в конце года холдинг должен запустить в строй новый агрегат катанки, что значительно увеличит мощности по выпуску основной продукции "Макси-Групп".

Между тем, по мнению экспертов, Новолипецкий меткомбинат показал ожидаемые результаты. По словам аналитика "Брокер­кредитсервиса" Олега Петропавловского, НЛМК мог заработать и больше, однако на это повлиял медленный рост цен на продукцию компании в первом квартале текущего года, который составил всего 10—15%. Кроме того, та же "Макси-Групп" продолжала отгружать продукцию по фиксированным ценам прошлогодних контрактов. В свою очередь директор департамента организации крупных сделок НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Михаил Фельдман добавил, что, несмотря на снижение показателя рентабельности по EBITDA по сравнению с первым кварталом 2007 года, он не будет оказывать серьезного давления на котировки компании. "НЛМК по-прежнему остается одним из самых рентабельных предприятий в секторе", — резюмирует эксперт.

Эксперты также сходятся во мнении, что во втором квартале НЛМК покажет значительно более высокие показатели. Сама компания по итогам года обещает увеличить выручку на 60%, а EBITDA — на 35—40%. Это компании вполне по силам, уверены аналитики. Олег Петропавловский отмечает, что только с начала года цены на сталь выросли на 30—40%.

МИХАИЛ ФАДЕЕВ


 


Главное меню