"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Магнитке не повезло с погодой

E-mail Печать PDF

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК, Магнитка), показавший в первом квартале 2008 года впечатляющие темпы роста производства, не смог отразить их в своей финансовой отчетности, рассчитанной по US GAAP. Притом что выручка ММК в январе—марте выросла на 17,6%, до 2,17 млрд. долл., чистая прибыль компании упала на 22,6%, до 271 млн. долл.

В компании снижение прибыли объясняют перебоями в поставках металла из-за погоды и начислением отложенного налога в связи с изменением функциональной валюты с долларов США на рубли.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" — крупнейшее отечественное сталелитейное предприятие. Основные акционеры — Mintha Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd (основной бенефициар Виктор Рашников), 83,5%. Выручка по US GAAP за 2007 год — около 8,2 млрд. долл., чистая прибыль — около 1,8 млрд. долл. В 2007 году произведено 13,3 млн. т стали.

Магнитка обнародовала данные финансовой отчетности по US GAAP за первый квартал 2008 года. Как оказалось, производственные успехи компании (в январе—марте она увеличила выпуск стали на 14,4%) не привели к росту ее прибыли. Согласно данным отчетности, выручка ММК в январе—марте выросла на 17,6%, до 2,17 млрд. долл. Однако себестоимость продукции росла еще более быстрыми темпами — на 28,5%, до 1,4 млрд. долл. При этом чистая прибыль упала на 22,6%, до 271 млн. долл. Показатель EBITDA Магнитки в январе—марте составил 504 млн. долл., что незначительно ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Сама компания объясняет снижение показателей прибыли неблагоприятными погодными условиями в портах отгрузки, что привело к снижению доходов трейдеров, а также единовременным начислением отложенного налога в связи с изменением функциональной валюты.

Аналитик УК "КапиталЪ" Федор Наумов признается, что ожидания на первый квартал изначально были не самые оптимистичные, но по факту оказались даже хуже прогнозов. Так, рентабельность по EBITDA у Магнитки упала до 21%, с 28 кварталом ранее. Аналитик "Арбат Капитал" Артем Бахтигозин отмечает, что в структуре себестоимости основной рост затрат ММК пришелся на сырье, в первую очередь уголь. Таким образом, на показатели прибыли ММК продолжает влиять рост цен на рынке угля на фоне сырьевой недостаточности компании. Увеличение доли Магнитки в угольной компании "Белон" несколько смягчает давление сырьевого фактора, однако даже с учетом этого приобретения потребность комбината в коксующемся угле полностью не покрывается.

Вместе с тем г-н Бахтигозин отмечает, что ММК продолжает демонстрировать эффективный контроль над издержками, сохраняя рентабельность по EBITDA на приемлемых уровнях. "Однако пересмотр контрактных цен на железную руду в сторону повышения будет оказывать более существенное давление на финансовые показатели компании во втором квартале, что станет очередным испытанием для ее руководства", — добавляет он. Впрочем, сам менеджмент смотрит на будущее компании куда оптимистичнее.

Как пообещал в ходе телефонной конференции вице-президент по финансам и экономике Управляющей компании ММК Владимир Шмаков, выручка ММК в первом полугодии 2008 года по сравнению со вторым полугодием прошлого года вырастет не менее чем на 30%, а EBITDA — на 17%. Во втором квартале компания ожидает увеличение прибыли за счет роста цен на металлопродукцию, компенсирующего подорожание сырья. Руководство компании также сообщило, что в апреле ММК уже начала реализацию запасов, накопленных из-за перебоев с поставками. Кроме того, по словам г-на Шмакова, рост цен в апреле на сталь составил 36%, а в мае — 46% по сравнению с 2007 годом.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА


 


Главное меню