"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Металлоинвест тянет на хорошую оценку

Металлоинвест тянет на хорошую оценку

E-mail Печать PDF

Долгожданное IPO компании Алишера Усманова "Металлоинвест" может состояться уже этой осенью. Эксперты считают, что решение провести IPO именно сейчас продиктовано желанием узнать, во сколько оценит компанию рынок, и подготовиться тем самым к ее вероятному объединению с "Норникелем".

Холдинг "Металлоинвест" в октябре готовит IPO на Лондонской фондовой бирже, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в банковских кругах. Планируется, что лид-менеджерами выступят Merrill Lynch, Credit Suisse, Deutsche Bank и "Ренессанс Капитал". Источники газеты "Ведомости" утверждают, что компания разместит 25% своих акций. Компания продаст, по словам газеты, 10% акций, еще 15% пропорционально долям разместят нынешние акционеры.

В самой компании еще в феврале говорили, что готовятся к IPO, но не называли сроков. "Мы действительно готовим компанию для выхода на IPO. Когда акционеры сочтут нужным, мы будем готовы очень быстро", – говорил гендиректор "Металлоинвеста" Максим Губиев. Сейчас в "Металлоинвесте" сообщили, что не имеют права комментировать эту информацию.

Помимо IPO, с февраля этого года компания вынашивает идею объединения с крупнейшим производителем "Норильским никелем".

Между тем в самом "Норникеле" в апреле сменился один из основных акционеров: блокпакет Михаила Прохорова перешел к компании Олега Дерипаски "Русал".

Возможно, решение провести IPO именно сейчас продиктовано желанием узнать, во сколько оценит рынок компанию, и подготовиться тем самым к вероятному объединению с "Норникелем".

Кроме того, не исключен и вариант трехстороннего объединения "Норникеля", "Металлоинвеста" и "Русала" и создания мирового металлургического гиганта с капитализацией около $150 млрд.

Аналитики называют решение провести IPO логичным. "Компания давно уже готовится к IPO, по крайней мере, год-полтора идут подготовительные работы", – говорит аналитик Альфа-банка Максим Семеновых. "Алишер Усманов, видимо, был недоволен оценкой стоимости компании в размере около $20 млрд., которая была дана "Норильским никелем", – предполагает аналитик "Финама" Алексей Сулинов. IPO станет неким инструментом увеличения капитализации компании с тем, чтобы затем провести сделку с "Норникелем" на более выгодных условиях, считает аналитик. Но даже если планам не суждено сбыться, и объединения не состоится, высокие цены на железорудное сырье могут сделать размещение акций успешным. "Есть смысл размещаться именно сейчас", – говорит Сулинов.

Акционеры "Металлоинвеста" считают, что компания должна стоить дороже, нежели она была предварительно оценена для сделки с "Норникелем", сообщает аналитик Альфа-банка. Максим Семеновых оценивает "Металлоинвест" в $25-30 млрд., капитализация компании, по его мнению, может составить $20-25 млрд. В феврале Губиев обещал, что к концу 2008 года цена компании будет не меньше $30 млрд.

На сегодняшний день слияние "Норникеля" наиболее вероятно именно с "Русалом", считает аналитик Альфа-банка. Очевидно, что "Русал" уже сделал мощный шаг к объединению и заинтересован в продолжении переговоров.

Вариант трехстороннего объединения, тем не менее, сохраняется, верят эксперты. Металлургические компании хотят при текущих ценах на железную руду инвестировать в сырье, диверсифицироваться и укрупняться. Бразильская Vale, например, имеет в портфеле активов помимо цветных металлов и железорудное сырье. Тенденция к консолидации подтверждается и сделками в мировой металлургической отрасли: до сих пор продолжаются переговоры о создании $350-миллиардной компании между горнорудным гигантом BHP Billiton и его меньшим конкурентом Rio Tinto.

Ксения Гогитидзе


 


Главное меню