"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Уступил по дружбе

E-mail Печать PDF

RUSAL определился с ценой, по которой он продаст казахскому госхолдингу "Самрук" 50-процентную долю в своих угледобывающих активах в Казахстане. В соответствии с оценкой Deutsche Bank, алюминиевая компания получит 345 млн. долл. Таким образом, все СП банк оценил менее чем в 700 млн. долл.

Эксперты крайне удивлены столь низкой цене — они уверены, что рыночная стоимость принадлежащих RUSAL казахских угольных предприятий составляет не меньше 2 млрд. долл.

Угольные разрезы "Богатырь" и "Северный" (Павлодарская область) являются крупнейшими в Казахстане, их суммарные промышленные запасы составляют свыше 4,5 млрд. т угля. Ежегодно на них добывается около 42 млн. т продукции (45% от всего добываемого в республике угля).

О том, что RUSAL поделится своими угольными активами в Казахстане с местным госхолдингом "Самрук", стало известно еще в ноябре 2007 года. Тогда компании подписали соглашение о создании совместного предприятия по добыче угля на крупнейшем в республике Экибастузском каменноугольном месторождении. СП будет создано на паритетных началах, в него войдут два разреза — "Богатырь" и "Северный", которые UC RUSAL получила от Access Industries в ходе объединения активов "Русала", СУАЛ и Glencore. Взамен "Самрук" должен был выплатить россиянам денежные средства, соответствующие стоимости 50-процентной доли в СП.

Стала известна и сама сумма компенсации — согласно сообщению RUSAL, она составит 345 млн. долл. "Стоимость данного пакета акций была определена Deutsche Bank в ходе детального аудита и оценки актива", — говорится в пресс-релизе российской компании. Представитель UC RUSAL сообщил РБК daily, что "это оценка признанного независимого оценщика, и в компании ее считают справедливой". Представитель "Самрука" Мурат Бульдекбаев рассказал РБК daily, что соглашение между компаниями было подписано в среду, 16 апреля. Оно определяет не только цену, но и некоторые принципы сотрудничества компаний.

Между тем участники рынка считают цену сделки серьезно заниженной. По оценке аналитика "ЮниКредит Атон" Марата Габитова, исходя только из объемов производства "Богатыря" и "Северного", доля "Самрука" в СП стоит не менее 2 млрд. долл. "Если ориентироваться на запасы, то цена за 50% может доходить до 4,5 млрд. долл.", — отмечает он.

Впрочем, эксперты уверены, что цена в этой сделке не главное — ведь партнерство с "Самруком" позволит RUSAL закрепиться на перспективном казахском рынке. Руководитель отдела экономического анализа и консалтинга Евразийского банка развития Евгений Винокуров отмечает, что в последнее время правительство Казахстана серьезно укрепило позиции "Самрука". "В этом контексте СП с казахстанской стороной может помочь RUSAL закрепиться в стране и вести бизнес в более комфортных условиях", — добавляет он. Тем более что стороны рассматривают возможность использования СП для создания в стране энергогенерирующих мощностей как основы для будущего металлургического производства.

Между тем источник РБК daily, знакомый с ситуацией, не исключает, что в конечном итоге партнером RUSAL по СП может стать медный холдинг Kazakhmys. По его словам, "Самрук" хочет получить в этой компании до 15% акций, а одним из вариантов оплаты пакета может стать как раз доля в СП с RUSAL. Источник указывает, что рыночная стоимость 15% акций Kazakhmys составляет около 2,3—2,5 млрд. долл., что примерно соответствует справедливой цене половины СП на Экибастузе. Он напоминает, что недавно Kazakhmys договорился с американской корпорацией AES о покупке Экибастузской ГРЭС и угольного разреза Майкубен (оба находятся в Павлодарской области) за 1,5 млрд. долл. В "Самруке" эту тему не комментируют.

Ранее гендиректор UC RUSAL Александр Булыгин заявлял, что в течение 5—7 лет капитализация СП вырастет до 5 млрд. долл. В связи с этим один из участников рынка указывает, что если сейчас, с учетом роста цен на уголь, Deutsche Bank оценивает компанию в 700 млн. долл., то рост до 5 млрд. долл. в течение нескольких лет невозможен. "Это лишь свидетельствует о том, что сам RUSAL оценивает СП гораздо дороже", — говорит он.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА


 


Главное меню