"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Гиганты сокращают производство

E-mail Печать PDF

Столкнувшись с сокращением спроса на металлургическое сырье, горнодобывающие гиганты Vale, BHP Billiton и Rio Tinto задумались о сокращении производства. В условиях когда спотовые цены на коксующийся уголь и железную руду уже снизились на 20% и продолжают падать дальше, у них не остается другого выхода. Vale сокращает производство руды на 11%, Rio Tinto и BHP Billiton пока изучают возможность снижения добычи.

Rio Tinto, второй в мире по объемам продаж производитель железной руды, рассматривает возможность сокращения производства из-за снижения спроса со стороны металлургических компаний, сообщило в пятницу агентство Bloomberg. Представитель Rio Tinto Джервейз Грин объясняет это тем, что мировой финансовый кризис отразился на всем металлургическом секторе. "Мы наблюдаем это по заявлениям клиентов и производителей", — сказал он. Впрочем, пока Rio Tinto воздерживается от каких-либо действий. "Мы изучаем ситуацию и пока не приняли каких либо решений по текущему производству", — заявил г-н Грин.

Тревожные звоночки для поставщиков сырья зазвучали еще в сентябре, когда крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal заявила о снижении производства стали на 15%, а на прошлой неделе — уже о сокращении на 35%. Новости из Китая, крупнейшего рынка для поставщиков руды, тоже звучат неутешительно. Местные металлургические компании с сентября начали снижать производство. По мнению аналитиков, в таких условиях цены на железорудное сырье (ЖРС) уже к следующему году могут упасть на 15—20%.

Rio Tinto неодинока в своей озабоченности по поводу спроса на ЖРС. Мировой лидер по объемам производства руды — бразильская Vale ожидает, что мировое металлургическое производство в 2009 году сократится на 20% относительно уровня 2007 года. При этом бразильцы в отличие от своих австралийских коллег уже приступили к сокращению добычи. На позапрошлой неделе Vale объявила о сокращении годового производства руды на 30 млн. т. В ноябре компания закроет две обогатительные фабрики, на которых производится 20% всех окатышей компании. Генеральный директор Vale Роджер Агнелли объяснил этот шаг тем, что в период бума спроса на сырье компания работала на 110—120% от своих возможностей, а теперь только лишь возвращается к прежнему уровню производства.

Действительно, текущее снижение производства не выглядит как срочная антикризисная мера, Vale снижает производство ЖРС всего на 11% (в прошлом году компания добыла 296 млн. т руды). Бразильцы объявили о снижении производства после того, как не смогли убедить своих основных покупателей — китайских металлургов согласиться на повышение цен на 16% относительно уровней, достигнутых весной. При этом Vale временно прекратила отгрузку продукции китайским потребителям.

Тем не менее кризис действительно сильно ударил по Vale, которая помимо закрытия железорудных проектов до января 2009 года остановила работу своих европейских предприятий по производству ферросплавов.

А вот другой гигант из "большой тройки" — BHP Billiton пока не афиширует своих планов по снижению производства железной руды. Единственной антикризисной мерой стало намерение снизить добычу меди на чилийской Escondida до конца года на 30%. Впрочем, эксперты уверены, что компания неизбежно будет снижать производство и других видов ископаемых, однако не сделает этого, пока не закончит подготовку к поглощению Rio Tinto.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню