"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Медь и никель: Взлет после падения

Медь и никель: Взлет после падения

E-mail Печать PDF

Забастовка колумбийских рабочих на никелевых рудниках BHP Billiton и не очень благоприятные прогнозы Международной группы по изучению меди (International Copper Study Group, ICSG) оживили биржевые рынки никеля и меди, таким образом прекратив краткосрочную коррекцию рынков этих металлов.

Впрочем, по мнению отраслевых аналитиков, в условиях нестабильности экономики США и биржевой паники рынки этих металлов будут оставаться волатильными в течение года.

Продолжающаяся более месяца забастовка горняков на принадлежащем BHP Billiton месторождении Cerro Matoso в Колумбии заставила объявить крупнейшую в мире горнодобывающую компанию о форс-мажоре. "Из-за прекращения производства на месторождении BHP Billiton объявила своим клиентам, что не сможет выполнить свои обязательства перед ними", — говорится в официальном сообщении компании. Как заверил РБК daily представитель BHP Billiton Илтуд Харри, руководство Cerro Matoso продолжает переговоры с профсоюзом горняков и восстановит производство, как только забастовка завершится.

Как сообщает агентство Reuters, профсоюзы требуют нанять новых работников на места тех, кто вышел на пенсию из-за нарушений слуха и болезней дыхательных путей. Забастовка началась 27 февраля, после того как профсоюз отказался заключать новый коллективный договор сроком на два года. Месторождение считается одним из крупнейших в мире, на нем добывается порядка 50 тыс. т ферроникеля в год, то есть почти 4% мирового производства.

Эта новость вызвала скачок цен на металл. На Лондонской бирже металлов (LME) в пятницу цены на трехмесячные фьючерсы на никель выросли сразу на 1000 долл., или на 6%, до 31,9 тыс. долл. за тонну. Цена на наличный металл составила более 32 тыс. долл. Таким образом, рынок восстановил позиции после коррекции рынков металлов на позапрошлой неделе. За прошедшую неделю рост цен на никель составил 12%.

Аналитик британской GFMS Metalls Нил Бакстон в разговоре с РБК daily предположил, что рост цен на металл будет продолжаться и дальше. "Возможно, в мае никель будет стоить около 35—40 тыс. долл. за тонну из-за ситуации в Колумбии и действий спекулянтов", — сказал он. Впрочем, г-н Бакстон исключает, что цена на металл вырастет до уровней мая прошлого года в 51 тыс. долл. за тонну.

Тем не менее рост цен и дефицит металла заставляет таких его крупных потребителей, как Китай, развивать собственное производство. Как сообщает местное информационное агентство по цветным металлам Antike, по итогам года местные компании произведут 250 тыс. т никеля, что на 17% превысит аналогичный показатель прошлого года. Практически весь никель КНР потребляется внутри страны. После того как в прошлом году цены выросли выше 50 тыс. долл. за тонну и на местном рынке возник дефицит, в Китае были введены экспортные пошлины на никель в размере 15%.

Рынок меди показывает не меньшую волатильность, и цена на этот металл на прошлой неделе выросла более чем на 12%, с 7680 долл. до 8603 долл. за тонну. Впрочем, рекорд начала марта — 8820 долл. за тонну — медь еще не побила. Рынок "красного" металла всколыхнул прогноз ICSG, которая ожидает в этом году дефицит меди в размере 29 тыс. т (1% от мирового производства). Как сообщает эта организация, в прошлом году наблюдался небольшой дефицит металла в размере 40 тыс. т. Причина продолжающего дефицита кроется в увеличении потребления металла в КНР, тогда как США, Япония и другие промышленно развитые страны сокращают потребление меди, пояснила РБК daily эксперт ICSG Ана Ребело. Именно благодаря резкому росту спроса со стороны Китая конъюнктура рынка меди с начала этого года в феврале была положительной. На Шанхайской бирже этот металл стоит почти на 1 тыс. долл. дороже, чем в Лондоне.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню