"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Афганистан отдал медь Китаю

E-mail Печать PDF

Правительство Афганистана одобрило контракт с китайской государственной компанией China Metallurgical Group на разработку крупнейшего в мире месторождения меди Айнак. Общая стоимость нетронутых запасов меди в Айнаке оценивается в $88 млрд. Компания будет арендовать месторождение Айнак в течение 30 лет и инвестирует $3 млрд. в оборудование рудника и ГОК. Ранее на месте будущих шахт находились тренировочные лагеря "Аль-Каиды".

Компания планирует начать добычу и переработку медной руды к 2012 г. Годовой объем производства меди должен составить 220 тыс. т. Когда месторождение начнет работать, Афганистан ежегодно будет получать арендную плату в размере $400 млн., что составляет около 45% его государственного бюджета в 2007 г. Сумма планируемых капиталовложений китайской компании сопоставима с общим объемом всех иностранных инвестиций в экономику Афганистана за 2002-2006 гг. (около $4 млрд.).

Китайцы профинансируют не только разработку месторождения и возведение ГОК, но и строительство транспортной и энергетической инфраструктуры, а также школ, больниц, рынков и даже мечетей. China Metallurgical Group взяла на себя обязательство построить за свой счет железную дорогу (первую в стране), связывающую Айнак с городами Хайратан (на границе с Узбекистаном) и Торхам (близ пакистанской границы). Построенная на китайские деньги угольная теплоэлектростанция (ТЭС) мощностью 400 МВт будет обеспечивать рудник и ГОК электроэнергией. Мощность ТЭС запланирована на уровне, значительно превышающем потребности будущего предприятия, и излишки будут поставляться в Кабул, жители которого получают электроэнергию в течение четырех часов один раз в два дня.

Афганские власти объявили контракт самым успешным и доходным проектом за всю историю страны. Министр горнодобывающей промышленности Афганистана Ибрагим Адель заявил: "Через 10-12 лет афганцы будут иметь достойное благосостояние и Афганистану больше не нужно будет занимать или просить деньги. Если мы сможем создать рабочие места и дать людям заработать, они будут довольны своей жизнью". По его словам, только строительство электростанции позволит дать работу 5 тыс. человек, из которых 90% будут афганцы, а еще 15-20 тыс. человек будут косвенно участвовать в проекте. Еще до 4 тыс. человек будут строить железную дорогу до границы с Пакистаном, а несколько тысяч жителей из ближайших деревень будут наняты для охраны объектов.

Чтобы получить в аренду месторождение Айнак, China Metallurgical Group победила в тендере, в котором участвовали девять из 13 претендентов: австралийский консорциум Bahar, индийская Hindalco Industries, канадская Hunter Dickinson, зарегистрированная в Великобритании казахская горнодобывающая компания "Казахмыс", китайская компания Zijin Mining, американская Phelps Dodge, а также два российских претендента — государственное объединение "Тяжпромэкспорт" и "Союзметаллресурс" (структура "Базового элемента").

Представитель британского банка HSBC Пол Мак-Таггарт сомневается в экономической обоснованности сделки и считает, что с учетом ожидаемых объемов добычи суммарные капиталовложения, которые предстоит сделать китайскому консорциуму, неоправданно высоки. "Они вкладывают из расчета $17 тыс. на 1 т годовой добычи. Это огромная сумма. Несколько лет назад, до начала нынешнего бума на мировых рынках металлов, нормальным был бы показатель $4-5 тыс. Сейчас представляется приемлемым уровень $7-8 тыс.",— говорит господин Мак-Таггарт.

Аналитик инвесткомпании "Атон" Марат Габитов утверждает, что добыча руды и производство меди в Афганистане будут балансировать на грани рентабельности. Среди проблем, с которыми придется столкнуться китайским инвесторам,— острая нехватка водных ресурсов, которая приводит к ожесточенным межплеменным спорам и даже вооруженным конфликтам, при том что крупным потребителем воды должен стать медный ГОК. Значительными будут и расходы на транспортировку меди, учитывая расстояние между Афганистаном и Китаем. По мнению господина Габитова, китайские инвесторы пренебрегли экономическими соображениями, исходя из государственных интересов: потребности экономики КНР в меди растут вместе с объемами производства в машиностроении и металлургии.

UGMK.INFO / Экономические Известия


 


Главное меню