"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Деньги лучше золота

E-mail Печать PDF

Сенатор-бизнесмен Сулейман Керимов ищет покупателя на "Полиметалл". Одним из участников сделки может оказаться бывший владелец компании — Александр Несис

Керимов решил продать компанию, рассказали "Ведомостям" несколько предпринимателей, знакомых с сенатором, и инвестбанкиров, работающих с ним. Речь идет о продаже 74% акций "Полиметалла", которыми владеет подконтрольная Керимову "Нафта-Москва".

Собеседники "Ведомостей" указали, что покупателем "Полиметалла" может стать основатель группы "Ист" Александр Несис. Интересно, что именно он в 2005 г. и продал Керимову "Полиметалл" за $900 млн. В феврале 2007 г. компания провела IPO и была оценена в $2,44 млрд. "Полиметалл" вернул 2/3 вложенных в него денег: $310 млн. получила сама компания, а "Нафта-Москва" — $295 млн.

Один из инвестбанкиров утверждает, что Несис будет не конечным покупателем, а лишь консультантом, а "Полиметалл" выкупит иностранный инвестфонд. Покупателем может быть не один Несис, предупреждает топ-менеджер одной из его компаний. Представители "Нафта-Москва" не комментируют ситуацию. Представитель "Ист" заявил, что группе "Полиметалл" не интересен. Что об этом думает Несис, он сказать не смог.

Удивительно, если покупателем окажется Несис, отмечает аналитик ВТБ Александр Пухаев. Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков не видит причин для быстрого роста стоимости "Полиметалла": золото сейчас стоит около $880 за унцию, и в последнее время оно немного дешевеет. Если Несис покупает актив не для себя, надо знать имя покупателя, отмечает Пухаев. Участники рынка обсуждают слух о внимании к "Полиметаллу" Романа Абрамовича. Его представитель это не комментирует.

Керимов заработал на "Полиметалле" благодаря IPO, но с тех пор капитализация "Полиметалла" выросла на 9,5% до $2,6 млрд., а индекс РТС — на 25%. В последнее время бизнесмен распродает активы. В апреле он заключил две сделки, которые могли принести ему $6,5 млрд. Кроме "Полиметалла" сенатор, чье состояние Forbes оценил в $18,4 млрд., владеет Национальной управляющей компанией, 2% акций МГТС, около 4,5% акций "Газпрома" ($15,8 млрд.) и 5,7% акций Сбербанка ($4,3 млрд.).

Причина этих продаж неизвестна. Бизнесмен, знакомый с Керимовым, считает, что тот вынужден погашать кредиты, вложенные якобы в акции иностранных банков, которые позже подешевели из-за кризиса. С Керимовым связаться не удалось, а один из топ-менеджеров "Нафты" назвал эти рассказы "происками конкурентов".

Юлия Федоринова, Ирина Резник, Ведомости. В подготовке статьи участвовали Анна Щербакова, Алексей Рожков


 


Главное меню