"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Из Китая вышел пар

E-mail Печать PDF

Китай, за последние пять лет увеличивший выпуск стали более чем втрое, почти до 500 млн. т, в этом году показал признаки некоторого замедления. В первом квартале местные металлурги показали прирост всего на 8,6%, что почти вдвое ниже прошлогодних темпов. Эксперты предполагают, что это свидетельствует о переходе развития металлургии в КНР в фазу зрелости.

Впрочем, свою лепту в это внес рост цен на железорудное сырье, а также усиление протекционизма в США и Европе.

Международный институт чугуна и стали (IISI) опубликовал данные о мировом производстве стали в первом квартале 2008 года. И хотя мировое производство стали продолжает расти, темпы увеличения объемов выпуска заметно снизились: за первые три месяца произведено 340,663 млн. т, что на 5,6% больше показателя аналогичного периода 2007 года — 322,52 млн. т. В 2007 году сталелитейная отрасль прибавила 7,5%.

Главной причиной снижения темпов роста стало замедление динамики китайской сталелитейной промышленности, которая увеличила производство "всего" на 8,6%, до 124,9 млн. т. Стоит отметить, что еще по итогам 2007 года объемы выпуска стали выросли на 15,7%, до 489 млн. т. В среднем же с 2002 по 2006 год темпы ежегодного роста производства стали в КНР стабильно превышали 20%. При этом в 2002 году в Поднебесной производилось всего 152 млн. т металла, то есть втрое меньше, чем сейчас.

"Замедление темпов роста китайской металлургии свидетельствует о том, что этап стремительной индустриализации КНР близок к завершению. Сталелитейный сектор переходит в фазу зрелости, в которой темпы роста уже не поражают воображение, однако физические объемы остаются высокими", — поясняет РБК daily аналитик IISI Фрэнк Жонг. Он отмечает, что сейчас для Китая главное — обеспечить качественный рост производства и провести реструктуризацию отрасли.

Впрочем, есть и другие причины замедления темпов роста. После того как в 2006 году Китай стал нетто-экспортером стали, его экспансия вызвала озабоченность металлургов США и Европы, которые добились введения ряда протекционистских мер. Эти меры возымели действие, говорит РБК daily аналитик HSBC Securities Алан Коутс, Китай даже ввел ограничительные пошлины на экспорт стали. Удар по китайцам также нанес многократный рост цен на сырье — железную руду и уголь.

Примечательно, что на фоне замедления Китая воспряли духом прежние лидеры сталелитейной индустрии: в США, невзирая на финансовый кризис, в первом квартале рост производства составил 7,9% (до 25,37 млн. т) — удивительные для зрелой экономики показатели. В Японии рост составил 4,4%, до 30,8 млн. т, а в России — 5%, до 19,2 млн. т. Индия прибавила 6,1% (14,3 млн. т). Выпуск стали в странах Евросоюза сократился на 1,3%, до 53,338 млн. т. В Южной Америке прирост составил 7,3%, до 12,377 млн. т, против 11,536 млн. т годом ранее (рост на 7,3%). При этом если еще в 2007 году Китай обеспечивал более 80% мирового прироста производства стали, то сейчас его вклад сократился, составив чуть более 50%.

Впрочем, эксперты призывают не делать скоропалительного вывода относительно смены тенденций в мировой металлургии. Китайская экономика по-прежнему развивается интенсивно, и рост производства стали продолжится в стране еще несколько лет, считает аналитик ФК "Уралсиб" Кирилл Чуйко. Аналитик отмечает, что металлурги пока сравнительно легко перекладывают выросшие сырьевые издержки на покупателей. Сохранится ли такая ситуация надолго, покажет второе полугодие текущего года. При этом, уверен г-н Чуйко, высокие сырьевые цены угрожают главным образом металлургии США, Европы и Японии.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню