"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Металлы манят спекулянтов

E-mail Печать PDF

Прогнозы экспертов, предрекавших снижение цен на основные биржевые металлы в этом году, пока не выдерживают проверку реальностью. За первые два месяца года все металлы значительно подорожали. Впрочем, по мнению аналитиков, это повышение носит временный характер и обусловлено не фундаментальными факторами, а погодными катаклизмами, забастовками и изменениями на валютных рынках.

Конец зимы отметился взлетом цен на рынках. Так, уже 28 февраля на Лондонской бирже металлов (LME) цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 6,5% и впервые с октября прошлого года перевалила за отметку 30 тыс. долл. за тонну. Резкий скачок цен был вызван обеспокоенностью рынка по поводу перебоев с поставками этого металла из-за забастовки на никелевом месторождении BHP Billiton в Колумбии. Между тем рост цен не остановился и в пятницу: в первые часы торгов металл подорожал на 1,5%, до 31 550 долл. за тонну.

Следует отметить, что рынок никеля переживает "дежа вю". С января по май прошлого года цены на этот металл выросли почти в 1,5 раза, превысив в мае отметку 50 тыс. долл. за тонну. Своего абсолютного максимума они достигли 9 мая (51 800 долл. за тонну). Впрочем, ценам не удалось надолго удержаться на столь высоком уровне, и уже в июне наметилась тенденция к снижению, которая продолжалась всю вторую половину года. К середине декабря цены находились чуть выше отметки 25,5 тыс. долл. за тонну.

Другие металлы также выросли в цене: так, трехмесячные фьючерсы на цинк в пятницу выросли на 5%, до 2824 долл. за тонну. Медь продолжила февральский рост и достигла в середине прошлой недели максимального за 21 месяц уровня в 8,5 тыс. долл. за тонну. Благоприятная конъюнк­тура рынка меди в феврале была обусловлена резким ростом спроса со стороны Китая, на Шанхайской бирже этот металл стоит почти на 1 тыс. долл. дороже, чем в Лондоне, передает агентство Bloomberg. Олово и вовсе обновило исторический максимум, достигнув 18,5 тыс. долл. за тонну. В феврале оживился и рынок алюминия: трехмесячные фьючерсы на металл выросли в цене по сравнению с январем на 23%, до 3080 долл. за тонну, с начала года цены на алюминий выросли на 30%.

Очередной скачок цен на основные цветные металлы, торгующиеся на бирже, поставил под сомнение прогнозы прошлого года и заставил аналитиков начать пересмотр своих расчетов. В своих прогнозах на этот год многие аналитики предрекали спокойствие рынку никеля, предполагая, что средняя цена за год будет ниже 30 тыс. долл. за тонну. Основным фактором, влияющим на прогнозы аналитиков, стали ожидания рецессии в США и связанное с этим сокращение потребления промышленных металлов. В частности, предполагалось, что на рынке никеля появится избыток предложения в размере 100 тыс. т.

Впрочем, текущий скачок цен на металлы, по мнению опрошенных РБК daily экспертов, носит временный характер, связанный с падением курса американского доллара по отношению к евро. Никто не думал, что доллар упадет ниже отметки 1,50 за 1 евро, говорит аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. "В связи с этим мы будем корректировать наши прогнозы цены на металл на этот год", — говорит он. При этом, по мнению аналитика GFMS Metals Нила Бакстона, металлы опять привлекли к себе внимание инвесторов и спекулянтов, выступив в роли тихой гавани. Если доллар укрепится, то рынки металлов подвергнутся коррекции, говорит Дмитрий Скворцов. По мнению аналитика Альфа-банка Максима Семеновых, фундаментальные факторы тоже влияют на цены на металлы, экономика Китая продолжает развиваться, а значит, это положительно отзовется на ценах.

МАКСИМ ШАХОВ


 


Главное меню