"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Северсталь не превзошла ожиданий

E-mail Печать PDF

Северсталь опубликовала свои финансовые результаты работы в 2007 году. Несмотря на прирост чистой прибыли компании на 33%, до 1,94 млрд. долл., результаты оказались несколько ниже ожиданий экспертов.

При этом, по оценке экспертов, ждать в ближайшее время резкого роста показателей метхолдинга вряд ли стоит: при высокой рентабельности российских предприятий имеющиеся зарубежные активы по-прежнему показывают довольно низкую рентабельность.

ОАО "Северсталь" объединяет металлургические и сырьевые активы в России, Европе и США. Гендиректор компании Алексей Мордашов прямо или косвенно контролирует 82,37% акций. В 2007 году произведено около 17,5 млн. т стали (в 2006-м — 17,6 млн. т).

Северсталь обнародовала свои финансовые результаты по МСФО за 2007 год. Чистая прибыль компании выросла на 33,1%, до 1,94 млрд. долл., при этом выручка увеличилась на 22,5%, до почти 15,3 млрд. долл. В компании полученную выручку называют рекордной. Рекордным для отрасли остается и уровень производства — "Северсталь" в 2007 году выпустила около 17,5 млн. т стали. Большая часть выручки (около 8 млрд. долл., прирост — 26,2% по отношению к результатам 2006 года) пришлась на сталелитейные предприятия в России. На долю горнодобывающего сегмента пришлось около 2,2 млрд. долл. выручки (+47,4%). Начал давать доход и Ижорский трубный завод, который принес компании 551 млн. долл. Североамериканское подразделение холдинга (SNA) принесло компании около 1,7 млрд. долл. (снижение на 9,4% по сравнению с 2006 годом), европейская Lucchini — около 3,8 млрд. долл. (+11,9%).

Как отмечается в сообщении компании, рентабельность "Северстали" по EBITDA выросла в 2007 году до 24,1% (2006 год — 23,8%). Впрочем, у конкурента компании — Магнитогорского металлургического комбината — этот показатель составил 28%, хотя у ММК ниже доля выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и объемы производства (13,26 млн. т в 2007 году). Как отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский, на общий показатель "Северстали" оказывает влияние низкая рентабельность ее зарубежных активов, тогда как ММК не имеет предприятий за границей. "Да и ассортимент продукции у компаний существенно отличается", — отмечает Станислав Фоменко из "Велес Капитала".

Эксперты оценивают отчетность "Северстали" на уровне ожиданий или несколько ниже. На конечные цифры, считает Ольга Окунева из Deutsche Bank, повлияло в том числе и повышение издержек — особенно в горнорудном сегменте — в четвертом квартале прошлого года. При этом, говорит она, в 2008 году можно было бы ожидать более высоких результатов, чем в 2007-м, если бы не серия аварий на предприятиях "Северстали", ликвидация послед­ствий которых отразится на производственных показателях. По оценке г-на Фоменко, в 2008 году метхолдинг может получить выручку в размере 15,5 млрд. долл., а чистая прибыль может составить 2 млрд. долл. По прогнозу Олега Петропавловского, выручка достигнет 18 млрд. долл., а чистая прибыль — 2,2 млрд. долл.

По мнению гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, чьи слова приводятся в сообщении компании, в 2008 году ее показатели подрастут на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на рынках. До 2011 года "Северсталь" планирует потратить на развитие сталелитейных предприятий в России 6 млрд. долл., что позволит увеличить мощность производ­ства на 25%, в горнодобывающий сегмент за это же время планируется вложить 2 млрд. долл. "с целью повышения объемов добычи угля на 30% и объемов добычи железной руды на 15%".

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 
Вакансия менеджер по развитию клиентской базы export-base.ru.

Главное меню