"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Евраз и ТМК проложили трубы в Северную Америку

Евраз и ТМК проложили трубы в Северную Америку

E-mail Печать PDF

Группа "Евраз" и ТМК становятся совладельцами трубного бизнеса IPSCO, владеющего активами в США и Канаде. Покупка позволит им воспользоваться бумом нефтегазовой индустрии в североамериканском регионе.

Гигант черной металлургии "Евраз", крупнейшим акционером которого является Роман Абрамович, со второй попытки покупает часть бизнеса одного из крупнейших в Северной Америке сталелитейщика IPSCO у шведской SSAB. Сделка пройдет в несколько этапов: "Евраз" заплатит за листовой и трубный бизнес IPSCO $4,025 млрд., а после перепродаст часть активов российской Трубной металлургической компании (ТМК) за $1,7 млрд.

"Евраз" заинтересован в диверсификации бизнеса и продолжает активно вкладывать в развитие на рынках Северной Америки и Европы, где основной спрос приходится на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

В прошлом году "Евраз" уже пытался купить канадскую IPSCO целиком, но отказался от этой идеи, предположительно, из-за высокой цены, которую в итоге заплатила шведская компания SSAB, – $7,7 млрд.

Тем не менее "Евраз" сделал несколько удачных приобретений в США. Он купил за $2,3 млрд. Oregon Steel Mills, став крупнейшим производителем рельсов в мире, а затем приобрел одного из ведущих производителей листового проката Claymont Steel. Новая покупка части IPSCO удачно дополнит уже имеющиеся активы "Евраза" в Америке.

IPSCO всегда была одной из самых рентабельных и прибыльных компаний в Канаде, Северной Америке и Штатах с хорошим ассортиментом, напоминает аналитик UBS Алексей Морозов. IPSCO производит высокотехнологичную продукцию, имеет свою клиентскую базу и хорошие перспективы на рынке.

У IPSCO 12 трубных предприятий, выручка которых оценивается в $2,4 млрд. В 2006 году компания выпустила 1,4 млн. тонн труб.

"У Oregon Steel уже есть трубный дивизион, и добавление этих активов интересно компании. "Евраз" покупает активы, которые смогут принести синергетический эффект", – говорит аналитик Собинбанка Николай Сосновский.

Для ТМК это первая крупная сделка в США, которая позволит компании воспользоваться бумом нефтегазовой индустрии и, как следствие, спросом на трубы на новом для себя перспективном рынке.

IPSCO Inc. – ведущий производитель толстолистовой стали и труб для нефтегазовой отрасли в Северной Америке. В 2006 году компания поставила на рынок 4,1 млн. тонн металлопродукции. Под управлением IPSCO находятся 4 сталелитейные завода, 11 трубопрокатных стана, 9 скрапоразделочных цехов и 9 металлообрабатывающих предприятий в США и Канаде. Консолидированная выручка в 2006 году составила $3,78 млрд.

Ксения Гогитидзе


 


Главное меню