"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Второй заход Евраза

E-mail Печать PDF

У Evraz Group появился второй шанс побороться за американскую Ipsco, трубный бизнес которой стоимостью до $5 млрд. выставлен на продажу.

Шведская SSAB, владеющая Ipsco, закончила прием первоначальных предложений от потенциальных покупателей ее трубных активов, сообщила Financial Times. Претенденты оценили трубный бизнес Ipsco в $3,6-5 млрд. Однако SSAB и ее консультант по сделке, Deutsche Bank, попросили их еще раз пересмотреть свои оценки — в большую сторону. Выбрать покупателя могут уже через пару недель, пишет газета. Представитель SSAB Томми Лоефгрен от комментариев отказался.

Среди претендентов на трубный бизнес Ipsco американские СМИ называют ArcelorMittal, а по данным FT, среди них есть и Evraz Group. Об участии Evraz Group в этих торгах слышал и топ-менеджер одного из международных инвестбанков. Вице-президент Evraz Group Ирина Кибина от комментариев отказалась.

В 2007 г. Evraz Group могла приобрести всю Ipsco, но уже на последнем этапе проиграла SSAB. Шведы тогда предложили за актив $7,7 млрд., профинансировав сделку за счет кредита. Теперь они продают непрофильный для себя трубный бизнес, чтобы рассчитаться с частью долгов.

10 заводов Ipsco производят трубы для нефте- и газопроводов и машиностроения. EBITDA трубного подразделения, по данным FT, — около $400-450 млн. Oregon Steel, американская "дочка" Evraz Group, также выпускает трубы и аналогичный бизнес Ipsco хорошо бы дополнял уже имеющийся, рассуждает инвестбанкир, работающий с компанией.

Смущают высокая цена и растущий долг Evraz Group, замечает аналитик Unicredit Aton Дмитрий Коломыцын. Задолженность близка к $5 млрд., при этом EBITDA Evraz Group в этом году ожидается в районе $4,6 млрд., замечает он. Их соотношение не критическое, но дальше занимать деньги в таком количестве Evraz Group нежелательно, считает Коломыцын.

Кроме Evraz Group второй шанс завладеть приглянувшимся активом в США может получить и "Северсталь". Она, по данным французской газеты Les Echos, проявляет интерес к покупке завода Sparrows Point (выпускает 3,9 млн. т стали в год) у ArcelorMittal. Продать завод предписали антимонопольные органы при одобрении слияния Arcelor и Mittal Steel. Уже тогда фигуранты рынка обсуждали, что Sparrows Point интересуется "Северсталь". Но ArcelorMittal договорилась о продаже Sparrows Point СП Esmark и Wheeling-Pittsburgh за $1,35 млрд. Сделка была расторгнута в конце 2007 г. как неоплаченная. И теперь ArcelorMittal ищет нового покупателя.

Получить комментарии у представителя ArcelorMittal не удалось, представитель "Северстали" от них отказался. Однако бизнесмен, знакомый с владельцем "Северстали" Алексеем Мордашовым, говорит, что ей актив интересен. Аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев тоже считает, что "Северсталь" может пойти на эту сделку, хотя из-за замедления темпов роста экономики США инвестиции в американские компании несут в себе дополнительные риски.

Ipsco: Объем производства стального листа (2007 г.) – 3,3 млн. т. Выручка (2007 г.) – $4,5 млрд. EBITDA – $1,04 млрд.

1,4 миллиона тонн труб для нефте- и газопроводов, а также различных отраслей машиностроения выпустили 10 заводов Ipsco в 2007 г. Если в 2006 г. объем продаж труб американской компанией составил $1,6 млрд. – 43% выручки, то за первое полугодие прошлого года – $1,035 млрд., что равнялось уже примерно половине выручки.

Evraz Group: Произвел (2007 г.) 16,33 млн. т стали, 3,5 млн. т железорудного концентрата. Выручка (1-е полугодие 2007 г.) – $6 млрд. Чистая прибыль – $1,13 млрд. Основные акционеры: Lanebrook Limited (компания контролируется Романом Абрамовичем, Александром Абрамовым, Александром Фроловым и их партнерами) – 72,9%, Игорь Коломойский – 9,7%.

Юлия Федоринова, Ведомости


 


Главное меню