"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Необъявленные конкурсы

E-mail Печать PDF

Минприроды может уже в 2008 году выставить на конкурс месторождение золота Сухой Лог и Удоканское медное месторождение. Правда, для этого ведомству необходимо дождаться отмашки правительства. Эксперты отмечают, что борьба за месторождения будет интересной, ведь с каждым годом число потенциальных участников только увеличивается.

Месторождение Сухой Лог обещают выставить на продажу с 1998 года. Примерно столько же времени "продается" Удоканское медное месторождение. Только за последние несколько лет сроки аукционов по обоим объектам неоднократно переносились. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев на совещании в Хабаровске сообщил, что его ведомство готово уже в этом году провести инвестиционные конкурсы на право освоения Сухого Лога, Удокана, железорудных месторождений в Якутии, а также проекта "Сахалин-3": "В случае если правительством будут поддержаны наши предложения, мы готовы уже в 2008 году провести два-три таких конкурса". Как пояснил РБК daily руководитель пресс-службы МПР Ринат Гизатулин, предложения Минприроды по Сухому Логу и Удокану находятся на рассмотрении правительства с декабря 2007 года, и, когда оно может принять решение по этим месторождениям, неизвестно. По оценке МПР, общий объем инвестиций, необходимых для реализации этих проектов, составит более 30 млрд. долл.

Если Минприроды сдержит свои обещания, то недостатка в желающих побороться за эти месторождения, в первую очередь за Сухой Лог, не будет. Ранее свое намерение участвовать в конкурсе на освоение Сухого Лога подтверждали "Полюс Золото", "Полиметалл", "Базэл", АЛРОСА, ГДК "Сибирь", а также некоторые зарубежные компании. Бороться есть за что: осенью прошлого года ЦНИГРИ провел переоценку запасов Сухого Лога. По новым данным, запасы и ресурсы месторождения составляют почти 3 тыс. т золота и более 1,5 тыс. т серебра. ТЭО разработки месторождения предполагает добычу золота в объеме 57,9 т в год, серебра — 18,3 т. Инвестиции в освоение месторождения составят 47,6 млрд. руб.

Директор департамента организации крупных сделок НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Михаил Фельдман отмечает, что список потенциальных претендентов на Сухой Лог постоянно растет. Если в 2003 году среди них назывались в основном "Полюс", "Полиметалл" и АЛРОСА, то теперь претендентов стало гораздо больше. Возможно, интерес к этому месторождению проявит Highland Gold, ведь после того, как 40% компании приобрели структуры Романа Абрамовича, ее финансовые возможности существенно выросли. Кроме того, в прошлом году о своих амбициях в золотодобывающей отрасли заявил глава холдинга "Северсталь-групп" Алексей Мордашов: бизнесмен сообщил о планах через четыре-пять лет вывести свой металлургический холдинг в число лидеров российской золотодобывающей отрасли.

"Мы однозначно будем участвовать в инвестконкурсе по месторождению Сухой Лог", — заявила РБК daily руководитель пресс-службы "Полюс Золото" Елена Евстигнеева. — Как только будут объявлены условия инвестконкурса, мы поймем, в каком формате примем в нем участие". В "Полиметалле" и ГДК "Сибирь" РБК daily подтвердили свой потенциальный интерес к участию в конкурсе, однако предложили дождаться его официального объявления. В "Северсталь-ресурсе" и Highland Gold Mining считают преждевременным комментировать свое участие в конкурсе.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА


 
http://xdtp.ru/

Главное меню