"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публикации и Статьи по цветной и черной металлургии Усманов предложил Потанину объединитьcя

Усманов предложил Потанину объединитьcя

E-mail Печать PDF

Российский миллиардер Алишер Усманов предложил совладельцу Норильского Никеля Владимиру Потанину объединить активы, что может осложнить продажу блокпакета Михаила Прохорова в НорНикеле гиганту цветной металлургии Русалу.

Представитель Интерроса, управляющего активами второго крупного акционера НорНикеля Владимира Потанина, сообщила Рейтер, что совет директоров ГМК поручил менеджменту рассмотреть предложение Усманова.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал, что идею объединения с НорНикелем Усманову подсказал Dresdner Kleinwort Bank.

НорНикель подтвердил, что один из инвестиционных банков предложил ему сделку с другой компанией, однако не сообщил, с какой.

"ГМК Норильский никель обращает внимание, что на данный момент Норильский никель не вступал в какие-либо контакты и не получал предложений от упоминаемой в предварительном запросе компании", - говорится в сообщении ГМК.

"Совет директоров поручил руководству изучить содержание полученного обращения. Обычно Норильский никель не комментирует появляющиеся в прессе публикации относительно предварительных обращений подобного рода, в связи с чем воздерживается от дальнейших комментариев".

Аналитики посчитали, что сделка, синергетический эффект от которой пока неясен, может быть выгодна в первую очередь Потанину, сопротивляющемуся попыткам основного владельца РусАла, претендующего на покупку блокпакета ГМК у Прохорова, создать крупного диверсифицированного гиганта путем объединения РусАла и НорНикеля.

Источник, близкий к Кремлю, предположил, что появление в НорНикеле второго крупного акционера может быть выгодно как Потанину, так и миноритариям.

"Возможно, для Потанина это - способ защиты. Он хочет создать ситуацию, в которой (в компании) будет два сильных акционера - РусАл и Усманов, но большинства ни у кого не будет, и определяющую роль будут играть менеджмент и миноритарии", - сказал он.

РусАл отказался от комментариев, равно как и представитель Газметалла Усманова, объединяющего крупнейших производителей железной руды в России - Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и Уральскую сталь. Активами Газметалла управляет компания Металлоинвест.

БЕЛЫЙ РЫЦАРЬ

Неожиданное предложение Усманова войти в состав акционеров ГМК эксперты посчитали попыткой повысить стоимость НорНикеля и вынудить РусАл предложить хорошую премию за блокпакет Потанина и акции миноритариев.

"Хотя потенциальная сделка между НорНикелем и Металлоинвестом не является слиянием равных, мы полагаем, что Усманов может считаться "белым рыцарем" в попытке РусАла получить НорНикель и может заставить РусАл улучшить предложение Потанину за блокпакет в ГМК", - пишут аналитики Уралсиба.

Аналитики Альфа-банка не видят очевидных синергий в слиянии НорНикеля как с РусАлом, так и с активами Усманова.

"Однако диверсификация НорНикеля в железную руду может теоретически привести к созданию дополнительной стоимости", - пишут они в своем обзоре.

"В результате этого слияния может быть создана крупнейшая диверсифицированная металлургическая компания, аналогичная BHP Billiton или Rio Tinto. Учитывая наш прогноз спроса и цен на железную руду, мы считаем, что комбинация подобных активов будет очень интересна", - пишут аналитики UniCredit.

Основной риск для миноритариев НорНикеля, по мнению аналитиков, в том, что РусАл и Металлоинвест - непубличные компании, поэтому оценить их стоимость трудно.

Аналитики УралСиба оценили капитализацию Металлоинвеста на уровне $15- 20 миллиардов. Русал, по разным оценкам, стоит до $50 миллиардов, рыночная стоимость НорНикеля - $55 миллиардов.

В то же время аналитики говорят, что одобрение подобного рода сделок требует согласия более 75 процентов акционеров ГМК и может быть заблокировано инвестиционной компанией Прохорова ОНЭКСИМ или самим РусАлом, если он успеет до этого времени закрыть сделку по покупке пакета ГМК.

"Мы отмечаем, что в случае, если предложение о слиянии будет рассматриваться, другой основной акционер может его заблокировать, так как для одобрения слияния необходимо сверхквалифицированное большинство голосов", - пишут аналитики UBS.

Единственное, в чем сошлись практически все эксперты, - слухи вокруг ГМК окажут положительное влияние на котировки акций компании, которые в среду прибавили 0,7 процента до 7.240,5 рублей на ММВБ и 0,9 процента до $295 на РТС.

REUTERS


 


Главное меню