"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Усманову мешают заработать

E-mail Печать PDF

Сделка по продаже структурами Алишера Усманова 19,7% акций австралийской Mount Gibson китайской сталелитейной компании Shougang Concord International может быть заблокирована антимонопольными органами Австралии.

По крайней мере, на этом настаивает сама Mount Gibson, которая обратилась с соответствующей просьбой в австралийский Комитет по слияниям и поглощениям. Впрочем, по мнению экспертов, даже если сделка будет аннулирована, Усманов не проиграет, ведь вслед за предстоящим подорожанием сырья вырастут и котировки железорудных компаний.

Mount Gibson Iron Limited — австралийский производитель железной руды. Основной актив компании — рудник Tallering Peak в Западной Австралии, выдающий около 3 млн. т руды ежегодно. Выручка за 2007 финансовый год, закончившийся 30 июня, — 165 млн. долл., чистая прибыль — 47,8 млн. долл. Производство в 2007/08 финансовом году (прогноз) — 6 млн. т железной руды.

Менеджмент австралийской Mount Gibson Iron Limited попросил антимонопольный орган страны — Комитет по слияниям и поглощениям (КСП) — заблокировать сделку по продаже 19,73% (156,8 млн. штук) акций компании китайской Shougang Concord International. О продаже этого пакета компанией Алишера Усманова Gazmetall Holding сообщила в конце января сама Mount Gibson. Стоимость сделки должна была составить около 367 млн. долл. При этом представители российского бизнесмена отмечали, что сделка будет завершена после получения одобрения австралийских регулирующих органов. В "Металлоинвесте", совладельцем которого является Усманов, ситуацию не комментировали.

В своем обращении в КСП представители Mount Gibson отмечают, что сделка не может быть совершена вследствие наличия тесной связи между Shougang и APAC Resources Ltd, уже владеющей 160,8 млн. акций Mount Gibson (около 20,2% уставного капитала австралийской компании). После консолидации пакета китайские металлурги станут владельцами около 39,9% акций Mount Gibson, что не позволит другим акционерам воспользоваться офертой, пишут австралийские СМИ.

"Mount Gibson установила ряд обстоятельств, — говорится в сообщении КСП, направленном в ответ на обращение компании и размещенном на ее сайте, — препятствующих совершению сделки". В их числе называются: отсутствие информации об акционере, переуступившем существенную долю компании, отсутствие понимания у акционеров влияния возможной сделки на стоимость компании и отстранение миноритарных акционеров от получения прибыли компании. Антимонопольный орган Австралии отметил, что решение о назначении слушаний по данному вопросу пока не принято. От дальнейших комментариев в КСП пока отказываются. Тем временем котировки бумаг Mount Gibson к закрытию Австралийской фондовой биржи снизились на 8,7%, до 2,94 австралийского доллара за штуку.

Эксперты полагают, что Алишер Усманов выиграет при любом развитии ситуации. "Ему на руку оба варианта", — считает Александр Пухаев из Deutsche Bank. Если КСП разрешит провести сделку, отмечает эксперт, бизнесмен получит 367 млн. долл., потратив в 2006 году на эту покупку около 76 млн. долл. В противном случае, добавляет г-н Пухаев, компания только подорожает. "Уже известно, что азиатские производители стали согласились платить бразильской Vale на 65% больше за железную руду в 2008 году, что неминуемо приведет к росту цен на это сырье во всем мире и росту стоимости горнорудных активов", — напоминает эксперт.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню