"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

RUSAL отправили в Гонконг

E-mail Печать PDF

В Великобритании опасаются, что охлаждение ее политических отношений с Москвой может затронуть и сферу бизнеса. Британцы заподозрили, что российская UC RUSAL, от которой ждут одного из самых масштабных IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), может перенести размещение в Гонконг. В самой компании этого не подтверждают, а эксперты называют такую возможность маловероятной.

Объединенная компания "Российский алюминий" (UC RUSAL) — крупнейший производитель первичного алюминия (12,5% мирового рынка) и глинозема (16% мирового рынка). Структуры "Базового элемента" Олега Дерипаски контролируют 66% акций компании, еще 22% принадлежат структурам Виктора Вексельберга, 12% — швейцарской Glencore. В январе—сентябре 2007 года компания произвела 3,1 млн. т алюминия, 8,5 млн. т глинозема. Ежегодный оборот, по оценке топ-менеджмента, может составить около 12 млрд. долл.

"Размещение акций UC RUSAL на более чем 9 млрд. долл. может быть перенесено с LSE в Гонконг", — сообщила газета Financial Times со ссылкой на неназываемого топ-менеджера "Базового элемента". По словам источника газеты, вероятность этого 95%. Издание связывает вероятность этого решения с возможным ужесточением правил листинга на LSE, а также продолжающимся охлаждением политических отношений между Россией и Великобританией.

Между тем в самой UC RUSAL не спешат признаваться в симпатиях к той или иной площадке для размещения. "Планы компании в отношении IPO остались неизменными: мы планируем осуществить размещение акций в течение трех лет с момента совершения сделки по объединению, которая была осуществлена в марте 2007 года", — напомнила позицию компании представитель UC RUSAL Вера Курочкина. При этом, добавила она, никаких решений в отношении более точных сроков размещения, размера или места размещения компания пока не принимала. В "Базовом элементе" информацию Financial Times официально не комментировали.

Впервые о возможности проведения IPO акций UC RUSAL заявил в октябре 2006 года нынешний председатель совета директоров компании Виктор Вексельберг. Весной 2007 года он отмечал, что бумаги алюминиевого холдинга будут размещены не позже ноября. Предполагалось, что первичное размещение акций UC RUSAL пройдет в Лондоне. Но уже осенью г-н Вексельберг, ссылаясь на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, заявил о переносе IPO на неопределенный срок.

Как сообщалось прошлым летом, объем размещения UC RUSAL может составить до 25% бумаг холдинга, за которые компания рассчитывала выручить 7,5—9 млрд. долл. Впрочем, эксперты скептически относятся к самой идее первичного размещения бумаг алюминиевой компании. "Для этого компании нужно дождаться нормализации ситуации на мировых рынках, а также завершения сделки по покупке блокпакета акций "Норникеля", — считает аналитик ФК "Уралсиб" Кирилл Чуйко. При этом, отмечает он, идея размещаться в Гонконге вообще выглядит довольно сомнительной, поскольку ни у одной российской компании пока нет подобного опыта. По мнению Дмитрия Скворцова из Банка Москвы, продолжающееся падение рынков может только навредить возможному размещению. "Получить оценку на 20% ниже реальной для RUSAL вряд ли будет выгодно", — говорит он.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


 


Главное меню